28.09.2015 17:05
    Поделиться

    Победители выборов в Каталонии начнут процесс отделения от Испании

    Коалиция "Вместе - "за" (Junts pel Si), занявшая первое место на прошедших в воскресенье выборах парламента автономной области Каталония, объявила о намерении в 2017 году начать процесс отделения от Испании.

    С таким заявлением выступил лидер партийного списка "Вместе - "за" Рауль Ромева.

    "Избиратели высказались ясно. Мы получили большинство, что определенно делает легитимным начало процесса", - заявил политик в комментарии агентству Франс Пресс.

    В свою очередь лидер крупнейшей оппозиционной партии Испании "Подемос" Пабло Иглесиас пообещал сотрудничать с каталонскими политиками в деле проведения референдума о независимости от Испании, но только в случае победы на декабрьских парламентских выборах.

    "Мы не поддерживаем одностороннее объявление о независимости, мы поддерживаем референдум", - заявил Иглесиас.

    Впрочем, власти Испании, похоже, не испуганы ни результатами "Вместе - "за", ни их планами. В Мадриде, по словам премьер-министра страны Мариано Рахоя, готовы сотрудничать с новым правительством Каталонии в рамках закона.

    "Сторонники независимости никогда не имели законодательной поддержки, а со вчерашнего дня мы знаем, что у них нет поддержки и большинства каталонцев", - сказал Рахой, посоветовав гражданам страны относиться к волеизъявлению каталонцев всего лишь как к "выборам региональных представителей".

    Действительно, исходя из результатов голосования, Мадрид сегодня может не опасаться отделения Каталонии: хотя "Вместе - "за" и получили первое место, большинство в парламенте автономии - "женералитете" - им получить не удалось, и потенциальный союзник в деле создания правящей коалиции у них только один - аутсайдеры голосования, партия "Кандидатура народного единства".

    Поделиться