28.09.2015 21:26
    Поделиться

    Депутаты прокомментировали речь Владимира Путина в ООН

    Депутаты комментируют речь президента РФ Владимира Путина, прозвучавшую с трибуны Генассамблеи ООН. Они, в частности, сравнили выступления российского и американского лидеров - не в пользу последнего. Это была речь лидера уважающей себя страны, оценили в ГД.

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что президент России Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН внес эффективное предложение по борьбе с "Исламским государством". "В своей речи в ООН Путин предложил миру не фиктивно, а эффективно бороться с "ИГИЛ" как главной современной угрозой. Убедительно и конкретно", - написал он в своем микроблоге в Twitter. Позже депутат в комментарии ТАСС обещал, что в ГД будут продвигать в рамках межпарламентского диалога прозвучавшие инициативы.

    "Поскольку, скажем, в речи Барака Обамы содержались лишь общие рассуждения о неприемлемости терроризма и о том, что США будут ему противостоять, - сравнил Пушков. - Однако фактически только Владимир Путин поднял вопрос о той огромной угрозе, которая исходит от "Исламского государства" для и Ближнего Востока, и Среднего Востока, и Европы, и России, и всего остального мира".

    Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета ВПП "Единая Россия" Сергей Железняк назвал речь российского президента "речью объединителя". Парламентарий отметил: "Слушая речь российского лидера, весь мир в очередной раз убедился в том, что в отличие от многих западных государственных деятелей, Владимира Путина, как ответственного политика, понимающего глобальный характер большинства существующих вызовов, заботит не только решение внутриполитических задач и социально-экономических вопросов, но и сохранение мира на глобальном уровне, с его традиционными ценностями и культурным многообразием, составляющими суть современной человеческой цивилизации". Среди предложений российского лидера, способных помочь эффективно отвечать на современные вызовы, он назвал создание широкой международной антитеррористической коалиции на основе мандата безопасности ООН, отказ от блокового мышления в политике и экономике.

    Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия в ГД Франц Клинцевич назвал важным, что в речи президента не было даже намека на конфронтацию. "По сути, Владимир Путин сказал, что вопрос о правых и виноватых пускай останется для историков, а сейчас просто нет альтернативы широчайшему международному сотрудничеству в решении острейших проблем человечества. Главный враг - терроризм", - считает парламентарий.

    "Это была речь лидера уважающей себя страны, которая объективно оценивает свою системообразующую роль в мире и в тоже время не кичится своей исключительностью", - добавил он.

    Владимир Путин показал, что Россия открыта для сотрудничества, его выступление позволило увидеть выход из критических ситуаций, считает первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "Президент России предложил Генассамблее стройную геополитическую логику, которая позволяет каждому самостоятельно разобраться, кто прав, кто виноват - по всем основным горячим проблемам", - сказал Мельников журналистам. В свою очередь, лидер фракции Геннадий Зюганов уверен, что слова президента РФ Владимира Путина, призвавшего на Генассамблее ООН к ответу тех, кто создал конфликтную ситуацию на Ближнем Востоке, были поняты адресатами. По его словам, в США вполне осознают, что "натворили".

    Речь президента - взвешенное предостережение западным странам от упоения гегемонистской политикой, считает вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"), которого цитирует РИА Новости. По его мнению, выступление Путина напомнило собравшимся, зачем 70 лет назад создавалась ООН. "Построение многополярного мира, борьба с терроризмом и ростом межнациональной напряженности, сохранение культурного наследия человечества - более чем актуальные задачи", - полагает он.

    Поделиться