28.09.2015 16:45
    Поделиться

    "Хаббл" показал галактику с "темным сердцем"

    На новом снимке, сделанном космическим телескопом "Хаббл", хорошо просматриваются ленты пылевых гирлянд, украшающие галактику NGC 613.

    Эта галактика протяженностью 100 тысяч световых лет расположена в 65 млн световых лет от Земли в созвездии Скульптор. NGC 613 относится к спиральным галактикам с баром, или перемычкой.

    Впервые она была замечена английским астрономом Уильямом Гершелем в 1798 году, а позже -  датско-ирландским астрономом Джоном Луи Эмилем Дрейером, занесшим данный космический объект в свой Новый общий каталог туманностей и скоплений звезд за 1888 год.

    Ядро NGC 613  выглядит ярким и однородно белым как результат комбинированного света, вызванного высокой концентрацией звезд, "упакованных" в ядре, но в центре этого блеска скрывается темная тайна.

    Как почти у всех спиральных галактик, в центре NGC 613 "обитает" крупная сверхмассивная черная дыра, питающаяся звездами, газом и пылью. Когда это вещество попадает в "пасть" черной дыры, она излучает энергию и радиоволны. Однако при наблюдении галактики в оптическом и инфракрасном диапазонах, как на этой фотографии, следы черной дыры не заметны.

    Поделиться