28.09.2015 19:56
    Поделиться

    ЦСКА вышел в лидеры регулярного чемпионата КХЛ

    Московские армейцы обыграли "Йокерит" и вышли в лидеры регулярного чемпионата КХЛ
    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги встретились лучшие команды Западной конференции - московский ЦСКА и "Йокерит" из Хельсинки. Итогом этого поединка стала смена лидера всей КХЛ.

    Финские "шуты" - именно этот персонаж изображен на эмблеме "Йокерита" - здорово начали этот сезон. Команда Эркки Вестерлунда и в прошлом розыгрыше, который был для нее дебютным в КХЛ, показала себя грозной силой. Теперь же амбиции "Йокерита" полуфиналом конференции, очевидно, не ограничиваются. Тот же ЦСКА в конце августа финны на домашней "Хартвалл-Арене" положили на лопатки очень уверенно - 3:0. Армейцы эту неудачу забыть не успели бы при всем желании, а их жажду реванша наверняка дополнительно подогревала критика в их адрес.

    Дело в том, что ЦСКА в этом сезоне стабильно набирает очки в матчах с соперниками, уступающими в классе. А вот против более сильных оппонентов нередко теряется, о чем не раз говорил и главный тренер "красно-синих" Дмитрий Квартальнов. В игре с "Йокеритом" он, к слову, провел "работу над ошибками". И место в воротах доверил Илье Сорокину, тогда как швед Виктор Фаст, на которого вроде бы делалась основная ставка, оказался на лавке запасных. Этот ход себя оправдал: впервые "Йокерит" забил только на 45-й минуте, когда счет был уже 4:0 в пользу ЦСКА и победа хозяев не вызывала ни малейших сомнений. В итоге встреча закончилась убедительной победой москвичей - 5:2. Дублем у армейцев отметился Столяров, еще по шайбе забросили Радулов, Мамин и Плэтт. А Квартальнов, комментируя эту игру, отдельно отметил своего вратаря.

    - В конце мы, конечно, расслабились где-то и пропустили пару голов, но Сорокин играл здорово. Мы уступили в предыдущих матчах хорошим командам, и нам нужен был вратарь, который бы играл на ноль, давал команде шанс. Сорокин с этой задачей справился, - заявил главный тренер ЦСКА журналистам. И подчеркнул, что Сорокин "заслужил право выйти на лед в следующей игре против "Авангарда".

    Тем самым Квартальнов дал понять, что Илья пока конкуренцию у более опытного коллеги выигрывает. Правда, не стоит забывать, что в распоряжении армейцев целых три классных голкипера - есть еще Станислав Галимов, который в этом сезоне уже дважды сыграл на ноль.

    Для "Йокерита" поражение от ЦСКА стало уже вторым кряду. Ранее "шуты" также на выезде уступили питерскому СКА со счетом 3:6. Такие результаты встреч с прямыми конкурентами, несомненно, здорово ударили по самолюбию финского клуба. Особенно если учесть, что "Йокерит" таким образом лишился лидерства в Западной конференции - первую строчку он уступил как раз ЦСКА. Более того, москвичи возглавили общую таблицу "регулярки" КХЛ, набрав в 14 матчах 29 очков. На один балл меньше у "Йокерита" и у лидера Восточной конференции омского "Авангарда". Впрочем, клуб из Хельсинки провел на один матч меньше, чем остальные лидеры, поэтому в ближайшее время он имеет все шансы вернуть себе первое место.

    Из других событий прошедшего игрового дня нельзя не отметить игру во Владивостоке, где местный "Адмирал" уступил ярославскому "Локомотиву" со счетом 0:3. Здесь примечателен не сам результат, а достижение вратаря "железнодорожников" Алексея Мурыгина, который побил рекорд КХЛ по продолжительности "сухой" серии. Мурыгин не пропускает четыре матча подряд, и на данный момент его впечатляющая серия составляет 266 минут и 10 секунд. Предыдущее достижение также принадлежало вратарю "Локомотива" - в сезоне 2013/2014 Кертис Сэнфорд не пропускал 237 минут 33 секунд.

    Примечательно, что Алексей Мурыгин в этом сезоне провел уже пять "сухих" матчей - практически столько же, сколько за всю предыдущую карьеру в КХЛ. Ранее он семь раз уходил с площадки, отразив все броски. Напомним, что 28-летний голкипер несколько лет отыграл за хабаровский "Амур", а по ходу прошлого сезона оказался в магнитогорском "Металлурге", где выходил на площадку крайне редко. Переход в "Локомотив", судя по всему, пошел на пользу и самому Алексею, и клубу. Ярославцы очень удачно начали сезон и идут сейчас на третьем месте в Западной конференции, уступая ЦСКА всего два очка.

    Поделиться