28.09.2015 00:33
    Поделиться

    Против главы Коми возбуждено дело об отмывании денег

    Новое уголовное дело - об отмывании денег - возбуждено в рамках расследования действий преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.

    Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами ОПС, которые они выводили в зарубежные офшорные компании.

    По данному факту в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других арестованных возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенного в особо крупном размере организованной группой). Уголовные дела о мошенничестве и легализации денежных средств соединены в одно производство.

    В этот же день для возмещения причиненного ущерба следователями были арестованы банковские счета фигурантов этого дела и изъяты денежные средства на сумму около 500 миллионов рублей.

    В частности, у одного из участников предполагаемого преступного сообщества из банковской ячейки изъято 400 тысяч долларов США. Пока на данный момент ущерб, причиненный действиями фигурантов "дела Гайзера" Республике Коми, оценивается в сумму около 1,1 миллиарда рублей. Однако, как считают в СК, по ходу следствия могут возникнуть и куда большие суммы.

    Появились и кое-какие детали этого громкого дела, основанные уже не на многочисленных слухах и "утечках информации", а озвученные СКР. Так, следствием установлен ряд схем, используемых преступным сообществом. По версии следствия руководители и участники ОПС через "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" получили контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием.

    Сначала проводилась приватизация государственного или муниципального предприятия, под которое "закачивались" бюджетные деньги. Затем акции размывались, а деньги пересылались в офшор посредством фирм-однодневок. Таким образом государственные активы выводились за рубеж, в частности на Кипр.

    Кстати, напомним, во время обыска в кабинете главы республики были обнаружены документы нескольких офшорных компаний, в том числе с кипрской пропиской. Пока СК не уточняет, это те самые или речь уже о других фирмах.

    Напомним, Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, чиновников республиканской администрации и группу бизнесменов подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества.

    В отношении них ранее было возбуждено уголовное дело по статьям 210 и 159 УК РФ. Они были задержаны, а чуть позже Басманный суд столицы дал добро на их арест. Всего по делу проходит 19 человек.

    Поделиться