27.09.2015 20:52
    Поделиться

    Матчи Евро-2016 покажут на российском телевидении

    Футболистам сборной России осталось сделать два шага до завоевания прямой путевки на чемпионат Европы-2016, который пройдет во Франции.

    Напомним, что ближайшими соперниками команды Леонида Слуцкого на групповой стадии турнира 9 октября станут молдоване (матч пройдет в Кишеневе). А уже 12 октября в Москве состоится заключительный матч группового этапа против сборной Черногории. Болельщики смогут увидеть эти поединки на каналах "Россия 1" (9 октября в 21.45 по московскому времени) и на Первом канале (12 октября в 19.00).

    Правда, что касается предстоящего следующим летом во Франции Евро-2016, то здесь ясности с тем, какой канал будет транслировать большой футбольный на Россию, пока нет.

    Накануне генеральный продюсер Первого канала господин Файфман заявил, что российские телеканалы не подписали контракт на трансляцию матчей Евро-2016 с американской компанией, владеющей правами на показ чемпионата Европы. Якобы произошло это в связи с уменьшением объема рекламного рынка в России и новыми требованиями Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Оказывается, если ранее УЕФА продавал права на трансляции пакетами (отборочные матчи и поединки финальной части Евро шли отдельно), то теперь они решили объединить это в один контракт.

    "Для того, чтобы не совершать легкомысленных поступков, мы достаточно долго вели переговоры. Надо отметить, что контракт предполагает не только игры сборной России, но и матчи других команд - встречи с их участием традиционно интересовали канал "Россия 2", входящий в холдинг ВГТРК. Тот факт, что на этой частоте с ноября начнет вещание новый канал "Матч ТВ", несколько осложнил ситуацию. Мы пытались уговорить наших американских партнеров пойти на поэтапное подписание - то есть разбить контракт на три части: отборочный турнир Евро, финальная стадия и товарищеские матчи в предварительном цикле чемпионата мира-2018. Понимания наше предложение не встретило - оказывается, это противоречило их корпоративной политике, они не захотели делать для нас исключений", - цитирует Файфмана агентство ТАСС.

    Впрочем, переживать нашим болельщикам не стоит. Не так давно министр спорта РФ, а также действующий глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что любители футбола непременно будут смотреть трансляции с Евро-2016, и попросил коллег, постоянно педалирующих эту тему, не раздувать из мухи слона. Виталия Леонтьевича в очередной раз не услышали, и "скандальная" тема получила свое развитие. Однако в самое ближайшее время на этой истории можно будет поставить крест. Источник "РГ" на новом спортивном канале "Матч ТВ" отметил, что скорей всего все формальности с заокеанской компанией, владеющей правами на Евро-2016, будут улажены сразу после того, как новый канал начнет свое вещание:

    - Благодаря креативу Тины Канделаки этот канал будет отличаться от всего, что вы видели ранее. Поскольку футбол является спортом номер один не только в России, но и в мире, то, разумеется, такое событие, как чемпионат Европы по футболу, не останется в стороне. Не исключаю, что показ матчей Евро-2016 будут осуществлять несколько российских каналов. Поверьте, это совершенно стандартная для ТВ ситуация - деньги в любом случае найдутся, и нужно просто немного подождать.

    Поделиться