28.09.2015 21:54
    Поделиться

    Путин призвал создать антитеррористическую коалицию

    Владимир Путин выступил на юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
    В понедельник Владимир Путин выступил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Президент призвал к формированию пространства неделимой безопасности и выступил против блокового мышления. Глава государства также осудил экспорт революций и навязывание одной модели развития, рекомендовав своим коллегам не руководствоваться амбициями, а объединить усилия в борьбе с террором.

    "Юбилей ООН - это повод обратиться к истории и поговорить о нашем общем будущем", - начал свою речь президент и напомнил, что ключевые решения о создании этой организации принимались в нашей стране на встрече лидеров антигитлеровской коалиции в Ялте.

    ООН - структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности. "Да, в ее адрес в последнее время раздается немало критики, якобы она демонстрирует недостаточную эффективность, а принятие принципиальных решений упирается в непреодолимые противоречия, прежде всего между членами Совета Безопасности", - заметил глава государства. Но разногласия и право вето в ООН были всегда. При основании ООН и не предполагалось, что здесь будет единомыслие. "Суть организации и заключается в поиске и выработке компромисса, а сила - в учете разных мнений и точек зрения", - объяснил Путин.

    "Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций или не согласовываются. Или, как говорят дипломаты, - проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка - нелегитимны и противоречат Уставу ООН, современному международному праву", - подчеркнул президент.

    Конечно, мир меняется и ООН должна соответствовать этой трансформации. Но попытки расшатать ее авторитет и легитимность крайне опасны и могут привести к обрушению всей архитектуры международных отношений, и "тогда не останется правил, кроме права сильного", - считает Путин. В мире вместо коллективной работы будет главенствовать индивидуализм, а число управляемых извне территорий - множиться.

    Похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их

    "Мы все разные, и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной. Всем нам не стоит забывать опыт прошлого", - напомнил Путин. "Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах исходя из своих идеологических установок часто приводили к трагическим последствиям, не к прогрессу, а к деградации, - заметил глава Российского государства. - Однако, похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их и экспорт революций, теперь уже так называемых "демократических", продолжается".

    Пример - Ближний Восток и Северная Африка. Люди там хотели перемен. "Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся", - констатировал президент и обратился к тем, кто создал такую ситуацию, с вопросом: "Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?"

    "Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались", - продолжил Путин. "Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привел к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами, - заявил он. - Под знаменами так называемого Исламского государства уже воюют десятки тысяч боевиков, в их числе бывшие иракские военнослужащие... Поставщиком рекрутов стала и Ливия... А сейчас ряды радикалов пополняет и так называемая умеренная сирийская оппозиция, поддержанная Западом. Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого Исламского государства". Которое, кстати, "возникло не на пустом месте - его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов", - сказал президент.

    "В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей, надеясь потом их... ликвидировать", - подчеркнул Путин.

    Террористы вовсе не примитивные, и еще неизвестно, кто кого использует в своих целях. "Любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их" Путин назвал не просто недальновидными, а пожароопасными. "В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы, тем более что в лагерях "Исламского государства" проходят обкатку боевики многих стран, в том числе из европейских", - предостерег он. К сожалению, и Россия не исключение. "Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое черное дело", - подчеркнул глава государства.

    Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими интересами

    Москва оказывает военно-техническую помощь странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками и считает огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями. Ведь, кроме войск Асада и курдского ополчения, с "Исламским государством" реально никто не борется.

    Все это используется как предлог, чтобы обвинить Россию в растущих амбициях - "как будто у тех, кто говорит об этом, нет никаких амбиций", продолжил Путин. "Но суть не амбициях России, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно", - сказал он.

    "Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами. На основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию", - объявил глава государства. Она, как и антигитлеровская коалиция, должна сплотить самые разные силы, а ключевыми участниками должны быть мусульманские страны, так как ИГ не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет ислам. Путин обратился к мусульманским духовным лидерам - уберечь людей, которых пытаются вербовать. А тех, кто был обманут и вступил в ряды террористов, призвал сложить оружие.

    Путин напомнил, что 30 сентября состоится министерское заседание для комплексного анализа угроз на пространстве Ближнего Востока, и предложил обсудить возможность согласования резолюции о координации действий всех сил, которые противостоят "Исламскому государству".

    Другая тема -- беженцы. Россия сопереживает тем, кто лишился дома из-за конфликтов, и предлагает свою помощь. Но кардинально решить проблему беженцев можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, путем всесторонней помощи. Любая поддержка суверенному государству не должна навязываться, а должна предлагаться.

    Ключевая задача международного сообщества во главе с ООН - обеспечение мира и стабильности. Речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности, считает Путин. Причем не для избранных, а для всех. "Блоковое мышление времен "холодной войны" и стремление к освоению новых геополитических пространств у некоторых наших коллег все еще, к сожалению, доминирует", - с сожалением заметил он и привел в пример расширение НАТО. "Затем поставили постсоветские страны перед ложным выбором - быть им с Западом или с Востоком", - продолжил глава государства.

    "Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом, это и произошло на Украине", - подчеркнул президент. Но угрозами и силой оружия целостность этой страны не обеспечить. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, согласование с ними ключевых элементов политического устройства государства.

    Разделительные линии теперь даже в экономике. "Чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН, которые не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке", - обозначил Путин. "Ряд стран пошли по пути закрытых эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, втайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов, общественности, и от других стран", - сказал он.

    "Вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных. Причем без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой системы, раздроблением глобального экономического пространства", - предупредил президент России, предложив обсудить эти проблемы в формате ООН, ВТО и G20.

    Москва предлагает "интеграцию интеграций", основанную на универсальных, прозрачных принципах международной торговли. В качестве примера Путин привел российско-китайские планы по сопряжению ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути". Большие перспективы Россия видит и в гармонизации интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и ЕС.

    В заключение Владимир Путин напомнил о том, что 10 января 1946 года в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. "Открывая ее, председатель подготовительной комиссии сессии, колумбийский дипломат Зулета Анхель, на мой взгляд, очень емко сформулировал принципы, на которых должны строить свою деятельность ООН. Это добрая воля, презрение к интригам и хитростям, дух сотрудничества", - сказал Путин. По мнению президента России, "сегодня эти слова звучат как напутствие всем нам".

    Убежден, действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным

    "Россия верит в громадный потенциал ООН, который должен помочь избежать новой глобальной конфронтации и перейти к стратегии кооперации. Вместе с другими странами будем последовательно работать ради укрепления центральной координирующей роли ООН", - заявил Путин."Убежден, действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным, обеспечим условия для развития всех государств и народов", сказал он.

    После выступления глава государства отправился на двусторонние встречи - например, на беседу с кубинским лидером Раулем Кастро, Генсеком ООН Пан Ги Муном.

    "Что касается наиболее острых ситуаций в мире, среди которых особое место занимает борьба с террором сегодня, мы очень надеемся, что нам удастся найти точки соприкосновения со всеми нашими партнерами - с арабским странами, с Турцией, с США, с европейскими странами - с тем, чтобы найти общую платформу борьбы с терроризмом, чтобы вынести за скобки региональные противоречия и работать над ними тоже вместе со всеми заинтересованными странами, развивая процесс политических преобразований в странах региона и в Сирии в том числе", - сказал Путин на встрече с Генсеком ООН Пан Ги Муном. "Но, безусловно, без укрепления государственных структур в государствах региона, в том числе и в Сирии, ни одну из этих задач не решить и если мы упустим время, терроризм просто будет праздновать победу", - считает российский лидер. Владимир Путин выразил готовность обсудить эти темы и с президентом США Бараком Обамой, и с другими коллегами. Генсек ООН отметил, что создал рабочую группу с участием спецпосланника Стаффана де Мистуры, "она занимается изучением политической ситуации, а также вопросами реализации женевского коммюнике". "Я рассчитываю на вашу поддержку этой группы", - отметил Генсек ООН. "Также хочу отметить ваш вклад в операции по поддержанию мира - это военный вклад, это авиация и другие силы, которые Россия предоставляет. Мы рассчитываем, что эта помощь будет продолжаться", - сказал Пан Ги Мун.Путин поблагодарил Генсека ООН за позитивную оценку его выступления на Генассамблее ООН.

    "На ногах" Путин переговорил с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном и премьером Ирака.

    Поделиться