28.09.2015 10:17
    Поделиться

    Правительство поможет добровольным переселенцам из-за рубежа

    Правительство поручило подготовить предложения для оказания содействия добровольному переселению в Россию инженеров, ученых и студентов, проживающих за рубежом, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте кабинета министров.

    До 15 декабря 2015 года Федеральная миграционная служба, Минтруд, Минобрнауки, Минпромторг и ФАНО должны предоставить "предложения о разработке проектов региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или внесении изменений в действующие региональные программы в целях привлечения специалистов - инженеров и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами, а также студентов, проживающих за рубежом", - говорится в документе.

    Стоит отметить, что пока обратный поток не так велик как хотелось бы. Так, в 2015 году по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в Россию вернулись чуть более 40 ученых.

    В то же время статистика по программе в целом более позитивная. По оценкам главы ФМС Константина Ромодановского, например, в рамках программы в 2015 году переедут порядка 150 тысяч человек. Впрочем, в ее реализации есть определенная проблема: так документ предлагается скорректировать таким образом, чтобы возвращающиеся специалисты не концентрировались в центре России, а приезжали и в другие регионы страны.

    Стоит отметить, что в прошлом году был зафиксирован всплеск эмиграции из России. По данным Росстата, за период с января по август 2014 года из страны эмигрировали 203 тысячи 659 человек. При этом за весь 2013 год из РФ уехали 186 тысяч 382 человека.

    Поделиться