28.09.2015 17:13
    Поделиться

    Blackberry выпустила смартфон-слайдер Priv на Android

    Канадская BlackBerry анонсировала свой первый "раздвижной" смартфон на платформе Android. Официальный релиз и комментарии гендиректора компании Джона Чена (John Chen) опубликованы на сайте производителя.

    Характеристики гаджета, получившего название Priv, компания пока не разглашает, однако по данным инсайдеров, "на борту" у него процессор Qualcomm Snapdragon 808, три гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта под хранилище информации. Priv имеет дисплей с диагональю 5,4 дюйма с разрешением 2560x1440 пикселей, две камеры - фронтальная (5 мегапикселей) и тыловая (19 мегапикселей), причем последнее снимает видео в 4К. Также в устройство можно вставить карту памяти.

    Клавиатура у смартфона механическая и находится на выдвижной панели. Установленная версия операционной системы - Android 5.1.1 Lollipop.

    В связи с выходом этой модели эксперты обратили внимание не столько на форм-фактор (слайдер), сколько на платформу Android. У BlackBerry, как известно, есть собственная (одноименная) операционка, и ее дальнейшая судьба весьма заинтересовала многих.

    Впрочем, гендиректор Blackberry поспешил успокоить поклонников, сообщив, что "компания "будет выпускать обновления BlackBerry 10 в течение года". По его словам, уже в марте 2016-го выйдет обновление BlackBerry 10.3.3.

    Свою пилотную модель смартфона-слайдера BlackBerry впервые показала в марте этого года на всемирной выставке Mobile World Congress 2015. Судя по фотографиям, это как раз и был Priv (или, по крайней мере его прототип). Спустя полгода, гаджет запущен в серийное производство.

    В продажу Priv поступит до конца 2015 года, отметили в BlackBerry.

    Поделиться