28.09.2015 15:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал сделать расходы госкомпаний более эффективными

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что практически в каждой госкомпании остаются возможности для снижения издержек.

    Глава правительства провел совещание, посвященное повышению эффективности расходов госкорпораций и компаний с государственным участием. В структуре отечественной экономики они порой играют особую роль, а в некоторых отраслях - даже системообразующую. Это касается энергетики, нефте- и газодобычи, транспорта, банковской сферы.

    Значительная часть этих компаний обладает доминирующим положением на рынке и играет роль инфраструктурных монополий. Их тарифы влияют на стоимость большинства товаров и услуг, что, в конечном счете, отражается на ценах в магазинах, платежках за ЖКХ, издержки промышленных и сельхозпроизводителей. "При весьма ограниченной конкуренции со стороны других участников рынка эти компании имеют возможность, естественно, диктовать свои условия потребителям, - заметил Дмитрий Медведев, - а те, соответственно, вынуждены разделять издержки, которые в этом случае возникают, оплачивать в ряде случаев просто неэффективные затраты, а иногда и неоднозначные управленческие решения".

    В непростой экономической ситуации оптимизация и эффективность расходов госкомпаний становится одной из главнейших задач менеджмента. "Все корпоративные структуры должны быть заточены на работу с максимальной эффективностью. Та же задача, кстати, сегодня стоит и перед государственным аппаратом", - указал глава кабмина.

    В тех компания, где у государства контрольный пакет акций, поручением президента и правительства издержки должны быть снижены на 2-3 процента, и от выполнения этих задач будет зависеть премирование руководства компаний.

    - Я уверен, что все госкорпорации и госкомпании вполне способны не только выполнить, но и перевыполнить эти поручения, и практически в каждой компании есть значительные возможности для оптимизации издержек, - заявил Медведев.

    Поделиться