28.09.2015 15:31
    Поделиться

    В Симферополе семьям погибших медиков выплатят по 400 тысяч рублей

    Семьи двух медиков симферопольской скорой помощи, погибших от рук убийцы, получат от правительства Крыма компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, глава РК Сергей Аксенов поручил подчиненным подумать, как помочь детям и родственникам погибших, оказав им содействие в трудоустройстве и учебе.

    Сегодня в Симферополе простились с погибшими медиками. Церемония прощания, на которую собрались несколько сотен человек, прошла на подстанции скорой помощи. У 55-летней санитарки Татьяны Котковой, которая большую часть своей жизни посвятила медицине и помощи людям, осталось трое детей. На кладбище тело Татьяны увезли на скорой.

    Погибшая 30-летняя фельдшер Ирина Суханик проработала здесь семь лет. Ее похоронят в родном Джанкойском районе.

    - Сейчас все силы полиции подняты на ноги, - рассказал премьер. - Один из районов оцеплен полностью, идет подомовой обход. Все силы правопорядка, включая народное ополчение, несут охрану, все привлечены к патрулированию. Меня лично не интересует, каким там его возьмут - живым или нет. Полиция, конечно, будет действовать по закону.

    Аксенов также отметил, что все больницы и поликлиники Симферополя переведены на усиленный режим охраны.

    - Во время переходного периода не случилось ничего подобного, и не пострадал ни один человек. А сегодня на ровном месте застрелили людей. Это неприемлемая ситуация ни при какой власти и ни при каком порядке. За это должно последовать жесточайшее наказание.

    Напомним, в субботу, 26 сентября, около 16 часов 55-летний Бекир Небиев напал на подстанцию скорой медицинской помощи в Симферополе. Он открыл огонь на поражение по людям из гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра. В результате двое медицинских работников погибли и еще двое были ранены. В оставленной записке убийца написал: "Это месть".

    По информации медиков, мужчина ранее перенес инфаркт, почти каждый день вызывал скорую помощь и винил медиков в сильных болях. Розыск Небиева пока не принес результатов.

    Поделиться