28.09.2015 13:30
    Поделиться

    В Новгородской области подделали результаты диспансеризации

    Следственный комитет по Новгородской области возбудил уголовное дело в отношении и.о. главврача одной из больниц. Женщину подозревают в подделке результатов диспансеризации.

    Согласно версии, озвученной Следственным комитетом по Новгородской области, 28 жителей района прошли диспансеризацию только на бумаге. В больнице были оформлены документы, что люди обследовались, патологий у них не выявлено. Сведения о мнимых пациентах включили в отчеты и в реестры на оплату проведенной диспансеризации.

    Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". В Следственном комитете уверены, что мотивом для совершения нарушения стало желание улучшить показатели работы.

    В каждом регионе существует план - сколько пациентов должны пройти диспансеризацию в течение года. Для Новгородской области планка установлена в 100 тысяч человек.

    Для того чтобы пройти диспансеризацию, пациент должен сам обратиться в поликлинику. Медицинские учреждения проводят целые информационные кампании, чтобы уговорить граждан прийти на осмотр. Диспансеризация призвана выявить опасные заболевания на ранних стадиях, и результаты поражают - лишь четверть прошедших обследование оказываются полностью здоровыми.

    Поделиться