28.09.2015 16:12
    Поделиться

    В Екатеринбурге побит температурный рекорд 116-летней давности

    Понедельник 28 сентября удивил жителей Екатеринбурга не только по-летнему высокой температурой воздуха, но и настоящей грозой.

    "Температура воздуха в городе перевалила за 23,8 градуса, превысив исторический максимум на 0,8 градуса: в 1899 году в этот день было 23 градуса тепла", - сообщает Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Несмотря на отсутствие в регионе атмосферных фронтов, вблизи Екатеринбурга буквально за пару часов сформировался небольшой грозовой очаг. Гроза сопровождалась сильными порывами ветра - до 17 метров в секунду. Правда, по сообщениям горожан, не все районы смогли наблюдать редкий по осенним меркам разгул стихии: на центр обрушился сильный, но кратковременный, ливень, а где-то с неба упала лишь пара капель, в одном из микрорайонов, по свидетельству очевидцев, выпал град.

    "Гроза в сентябре явление не исключительное. По климатическим данным в Свердловской области в среднем отмечается 1-2 дня с грозой", - говорят метеорологи, и подчеркивают, что в зоне теплого воздуха часть Свердловской области, юг Пермского края и весь Южный Урал будут оставаться еще как минимум сутки.

    А вот уже 30 сентября - 1 октября начнет холодать. "Атмосферный фронт, двигаясь от Сыктывкара на юго-восток, проследует через территорию Урала. Следом поступит холодный воздух", - пообещали специалисты.

    Поделиться