28.09.2015 00:21
    Поделиться

    В Симферополе пациент расстрелял бригаду "скорой помощи"

    В Симферополе продолжается розыск 55-летнего Бекира Небиева, подозреваемого в убийстве двух медицинских работников во время вооруженного нападения на подстанцию "скорой помощи". Трагедия произошла неожиданно для дежуривших в субботний день бригад "скорой". В 16 часов к зданию подстанции на улице Севастопольской подъехал автомобиль "Москвич", что не вызвало никаких подозрений у персонала.

    - Мы и представить себе не могли, что все это закончится стрельбой, ведь к нам часто заезжают пациенты на амбулаторное лечение. Водитель "скорой", когда услышал выстрелы, едва успел убежать, - рассказали его коллеги.

    Оказалось, огонь из охотничьего ружья открыл один из пациентов. Когда стрелок завершил расправу, он положил на тело убитой санитарки листок со своей кардиограммой, на обратной стороне которого был от руки написан текст с угрозами врачам: "Это месть".

    - Судя по записке, он заранее готовился к убийству, - рассказали дежурившие в ту смену медики. - Этот пациент раньше перенес инфаркт и после него почти каждый день вызывал "скорую". Чаще без повода.

    В качестве одной из версий убийства сразу стала месть: якобы устав от ежедневных ложных вызовов, диспетчеры однажды отказали подозреваемому, сославшись на занятость всех бригад "скорой". И тогда он решил поквитаться с врачами. Расстрелянная санитарка Татьяна Коткова погибла на месте. Фельдшер Ирина Суханик была ранена в область брюшной полости и впоследствии тоже скончалась.

    - Я уже 33 года работаю на этой подстанции и видел всякое: было, что и угрожали, и травматический пистолет к голове приставляли, но такое в первый раз. Мы все в шоке! - рассказал "РГ" один из врачей. - У погибшей санитарки Татьяны Котковой было трое детей, и двое дочерей работают на нашей же подстанции. В ночную смену дежурила как раз дочь Татьяны. Утром ее сменила мать - в последний раз...

    Получивший ранения фельдшер Владимир Сланчак прооперирован, его состояние врачи оценивали как тяжелое. Еще один фельдшер ранена в предплечье, ее жизни ничего не угрожает.

    Личность убийцы, который подался в бега, установлена: это 55-летний житель симферопольского микрорайона Фонтаны Бекир Небиев. В его доме проведен обыск, найден "Москвич", на котором он скрылся с места преступления. Прокурор Крыма Наталья Поклонская уже заявила, что Небиев заслуживает пожизненного лишения свободы.

    Поделиться