28.09.2015 00:10
    Поделиться

    Замурованная воронежскими строителями дворняга потеряла щенков

    Трехлетняя дворняга Белка, замурованная строителями в подвале на окраине Воронежа и спустя двое суток спасенная оттуда соседями, чувствует себя хорошо. "Температура нормальная, аппетит есть", - рассказали в ветеринарной клинике, куда собаку доставили волонтеры. В западню Белка попала на последнем сроке беременности. Щенки погибли...

    Замуровали Белку 19 сентября. Рабочие приехали заделывать провал в тротуарной плитке, на который жители новостройки месяц жаловались во все инстанции. Дыра была обширная и глубокая, в самом неудобном месте - перед ступеньками. Вел провал под крыльцо. В тот день туда заползла беременная дворняга. А рабочие заложили выход тротуарной плиткой и уехали. Два дня спустя вернулась с дачи молодая пара - жители подъезда. Они услышали лай из-под земли. Из рассказов соседей поняли, что под крыльцом - Белка. Собаку знал весь дом, многие подкармливали. Белка осталась единственной во дворе собакой после того, как летом догхантеры отравили почти всю обитавшую в новостройках свору.

    - Мы обратились за помощью в УК, там сказали, что заделывали не они и вскрывать не будут, - рассказала жительница подъезда Александра Перлевская. - Соседи следили за ситуацией скорее с любопытством. Лишь когда рабочие завершили ремонт, одна девушка сказала им, что под крыльцом, возможно, находится собака. "Нет там никого", - ответили работяги.

    Муж Александры принес из квартиры инструменты, за несколько минут разобрал свежеуложенную плитку, разрыл песок под ней и спас Белку. Вскоре собаку забрали волонтеры приюта "Право на жизнь". Ее доставили туда в тяжелом состоянии, пришлось делать срочную операцию. В ветклинике дворняга пробудет дней 10, пока не снимут швы. Потом ее отдадут новым хозяевам - желающих много.

    ...Микрорайон, где произошла эта история, возвел воронежский ДСК. Он же прислал рабочих заделать дыру в тротуаре. Там провели свое расследование. "Собаки не было", - написали рабочие в объяснительных.

    Поделиться