27.09.2015 22:36
    Поделиться

    Федун: Дзюба в матче со "Спартаком" ничего особенного не показал

    В понедельник матчами "Амкар" - "Мордовия" и "Ростов" - "Кубань" закончится 10-й тур отечественной Премьер-лиги. Интрига, по сути, одна: сумеет ли "Ростов" обогнать "Спартак" и догнать "Зенит", команды, выдавшие ранее самый яркий матч этой осени. Напомним, дерби столиц, состоявшееся в субботу, завершилось боевой ничьей - 2:2.

    Вернулся со свистом

    "Под номером 22... Под номером 22... Под номером 22 играет Артем Дзюба", - даже спартаковский диктор, объявлявший состав "Зенита", не смог отказать себе в удовольствии посмаковать возвращение на родной стадион воспитанника "красно-белых", которое и стало главным сюжетом субботнего противостояния. Полгода назад футболист принял решение уйти в стан принципиальнейшего соперника, вызвав бурю негодования в фанатских кругах обеих команд. Теперь Артему предстояло доказать, что заварил он эту кашу не зря.

    Болельщики "Спартака" вроде бы обещали, что никаких акций в адрес Дзюбы не будет: мол, возможны лишь отдельные провокации. В итоге свистел и гудел "по отдельности" весь стадион кроме гостевого сектора. Причем свистеть начали еще до игры: уже по ходу разминки каждое касание Артема мяча вызывало приличный шумовой эффект. Гудением, разумеется, дело не ограничилось. По ходу матча было и хоровое скандирование обидных кричалок, и оскорбительные баннеры.

    "Я знал, что рано или поздно это случится, но когда день икс наступил, трудно было справиться. Не спал до пяти утра. Для меня это была проверка. Счастлив, что прошел ее, что смог. Надеюсь, что теперь стану сильнее", - признался после игры сам Дзюба. Артем в этот вечер и правда был хорош: то пяткой мяч Халку отдаст на убойную позицию, то сам сам воротам угрожает. Единственное, не получалось пробить тезку Реброва. "Когда в середине второго тайма не забил, ходил злился, все проклинал", - вспомнил потом форвард.

    "Внутри все перевернулось"

    И все-таки, именно Дзюба, как бы того ни хотелось спартаковской торсиде, стал героем матча. При счете 1:2 за три минуты до конца основного времени Артем принес гостям спасительную ничью. Перед матчем зенитовец обещал, что не будет праздновать гол и слово сдержал: закусил футболку, чтобы не дать эмоциям выйти наружу.

    "У меня в этот момент внутри все перевернулось раз 15. Я так этого хотел и все-таки есть справедливость в жизни", - выдохнул Дзюба после финального свистка.

    Забавно, что по окончании игры в микст-зону многие коллеги спустились исключительно ради нападающего "Зенита". Там они увидели привычного в своей обаятельной непосредственности парня. "Да я подойду, подойду", - улыбался Дзюба, курсируя перед диктофонами. Тем временем к прессе вышел голкипер "Спартака" Артем Ребров. "Обидно ли пропускать от Дзюбы? Нет, мне обидно, что этот гол сравнял счет", - признался вратарь.

    Кому было действительно досадно, так это владельцу "Спартака" Леониду Федуну, который не сумел убедить Дзюбу остаться в клубе. Свое раздражение Федун пытался маскировать пренебрежением, но, кажется, не очень успешно.

    "Дзюба сегодня ничего особенного не показал, а забил только благодаря тому, что мы ошиблись при создании искусственного офсайда", - вынес свой вердикт бизнесмен. Впрочем, Артема эти слова уже вряд ли задели. После встречи со "Спартаком" он стал сильнее.

    Что касается общих итогов эпического матча, ничья не устроила обе команды. Особенно "Спартак", с учетом того, что, по мнению Дмитрия Аленичева, "красно-белые" показали лучшую игру под его началом.

    "Обидно упускать победу на последних минутах, я немного разочарован. Но, может, ничья и закономерный результат, если проанализировать вкратце, ведь у Дзюбы был стопроцентный момент при счете 1:1, который он не реализовал", - согласился главный тренер хозяев.

    "Зенит", хоть и спасся, тоже вряд ли может быть доволен. В Премьер-лиге питерцы не могут выиграть уже четыре матча подряд, плюс упущена возможность приблизиться к ЦСКА и "Локомотиву", потерявшим очки в очном поединке - 1:1.

    "Есть позитивные моменты, когда ребята в сложнейшей ситуации, с травмами, доигрывают матч, сравнивают счет, - рассудил Сергей Семак, в очередной раз заменявший дисквалифицированного Андре Виллаша-Боаша. - Но этот результат не может радовать, отставание от ЦСКА большое, так что результатом очень расстроены".

    ЦСКА не хватило ресурса

    Формально, матч на "Арене Химки", где ЦСКА принимает соперников, и был центральной игрой тура: все-таки встречались команды, занимающие первые два места в чемпионате. Однако даже такой топовый матч не сумел собрать аншлаг на скромном 18-тысячном стадионе. Для сравнения, в Тушино несколькими часами позже за футболом наблюдали 40 тысяч человек, а в Химках - всего 13.

    К слову, фанаты "Локомотива" свою квоту на гостевом секторе использовали полностью: перед матчем именно фаны "железнодорожников" были основными клиентами спекулянтов. Так что вина за недобор - на армейских болельщиков. Интересно, что еще должен сделать ЦСКА, забивающий по шесть мячей за матч и регулярно радующий волевыми победами, чтобы привлечь зрителя на стадион?

    Может, поэтому игра получилась не столь яркой. Хотя своя драматургия в матче также присутствовала. Два сомнительных пенальти, удаление игрока и даже тренера - все как полагается в дерби.

    Нерв игры характеризует тот факт, что удален со скамейке запасных был главный тренер "Локо" Игорь Черевченко, человек, который ранее не был замечен в беспричинной растрате эмоций. Но на игру с ЦСКА Черевченко вышел взвинченным: много кричал, размахивал руками и спорил с судьями так, что был выдворен с поля.

    - Да я просто хотел спросить у судьи, за что была показала красная карточка Чорлуке, - возмущался на послематчевой пресс-конференции рулевой "Локомотива". - У нас есть компетентные органы, вот они пусть и разбираются.

    В целом же Черевченко не скрывал удовлетворения результатом. "Счет соответствует тому, как складывалась игра. Все закономерно. Последние десять минут я не видел, но то, что удалось посмотреть, меня устроило. Да, у ЦСКА во втором тайме было преимущество, но опасных моментов у наших ворот почти не возникало. Ребята - настоящие профессионалы, спасибо им".

    А вот армейцы ничейным исходом остались недовольны. "Красно-синие" владели преимуществом, особенно во втором тайме, но материализовать его так и не получилось. "Нам не хватило ресурса регулярно создавать моменты. Поэтому, как бы ни было обидно это признавать, счет по игре", - констатировал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

    Под нехваткой ресурса, конечно же, подразумевалось отсутствие на поле главного конструктора армейских атак Романа Еременко. Полузащитник долгое время играл с повреждением, и вот теперь тренерский штаб дал ему отдохнуть. Компанию Еременко составил Василий Березуцкий. Участие обоих в ближайшем легочемпионском матче против "ПСВ" - под вопросом.

    При всем при этом Слуцкий категорически отмел предположение, что ЦСКА не хватает физической готовности.

    "У нас сейчас тяжелый график, впереди матч Лиги чемпионов, но мы уверены в себе. Не согласен, что у нас есть проблемы с физикой. В игре с "Вольфсбургом" мы устали, потому что играли через два дня на третий. Ребята справятся с ситуацией, хотя сегодня мы были близки к победе. Ничья скорее устроила "Локомотив", который во втором тайме вообще не помышлял об атаке", - подчеркнул Слуцкий.

    Так или иначе, ЦСКА сохранил пятиочковый отрыв от "Локомотива", а еще армейцы по-прежнему остаются единственной командой Премьер-лиги, не потерпевшей в нынешнем чемпионате ни одного поражения.

    279 минут в среднем уходит у Артема Дзюбы на гол в текущем чемпионате России

    Любопытно, что в 10-м туре победы не удалось добиться вообще ни одной московской команде. Так столичное "Динамо" на выезде не сумело распечатать ворота самарских "Крыльев Советов" - 0:0. Концовку волжане проводили в меньшинстве из-за удаления Молло, но "бело-голубым" это не особо помогло. На фоне скучноватой игры самым запоминающимся эпизодом матча стал забег болельщика на последних минутах, которого пришлось выводить аж пятерым стюардам.

    Статистика

    ЦСКА - "Локомотив" - 1:1

    Голы: Думбия, 16 - пен - Ньяссе, 21 - пен.

    "Анжи" - "Уфа" - 1:1

    Голы: Ещенко, 70 - Алмейда, 84.

    "Спартак" - "Зенит" - 2:2

    Голы: Зе Луиш, 7; Попов, - Халк, 27; Дзюба, 87.

    "Крылья Советов" - "Динамо" - 0:0

    Поделиться