28.09.2015 11:37
    Поделиться

    Вопрос о торговле нефтью и газом за рубли рассмотрят в октябре

    Вопрос о создании международного центра торговли углеводородами за рубли может быть рассмотрен на заседании президентской комиссии по ТЭК в октябре. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

    "Мы формируем два эталона, это будет Urals и ВСТО. И будем с помощью СПбМТСБ (Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа - "РГ") продавать поставочные фьючерсы, поставка на два месяца вперед. Мы надеемся заинтересовать международных потребителей, чтобы они приходили на нашу биржевую площадку, покупали пока за доллары, и опционально мы будем также продавать постепенно, когда стабилизируется немножко рубль, углеводороды за рубли", - рассказал он.

    "Мы в хорошей степени проработки этого вопроса. Сейчас идет отработка технологии. Участники рынка готовы к тому, чтобы в течение четвертого квартала быть готовыми к участию в торгах как по западному, так и по восточному направлению", - сообщал недавно замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. А в июне этого года тему поднимал глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    По его мнению, продажа части основных экспортных товаров за рубли позволит "сделать из рубля одну из резервных мировых валют, прийти сюда крупным трейдерам - покупать здесь имущество, арендовать офисы, переносить сюда свою интеллектуальную собственность".

    "Когда рублю понадобится поддержка, это моментально могло бы приводить к увеличению предложения при торговле за рубли нефтью и нефтепродуктами, что конечно бы позволяло укреплять рубль не за счет резервов ЦБ", - считает глава ФАС.

    Поделиться