28.09.2015 09:30
    Поделиться

    Каталонские политики разошлись в оценках прошедших выборов

    Сторонникам обретения Каталонией государственной независимости не удалось получить большинство в парламенте этой автономной области Испании. Убедительная победа на прошедших выборах, тем не менее, не позволяет сторонникам независимости "Вместе "за" сформировать коалицию, достаточную для практической реализации своих идей.

    По данным правительства Каталонии (Женералитата), после обработки 99,7 процента голосов коалиция "Вместе "за" получит в парламенте 62 места из 135, их политические противники из партии "Граждане" - 25 мест, на третьем месте Каталонская социалистическая партия - у нее 16 мандатов. Правящая в Испании "Народная партия" и движение "Каталония, да, мы можем" рассчитывают получить по 11 депутатских мест, еще 10 депутатов провела в парламент партия "Кандидатура народного единства".

    Особенность момента в том, что "Вместе "за" вобрала в себя практически все "сепаратистские" партии и движения Каталонии, в то время как остальные парламентские силы выступают против идеи независимости от Испании. Определенный шанс на создание коалиции у сторонников независимости есть только с аутсайдером выборов - "Кандидатурой народного единства".

    Противники независимости уже назвали этот результат победой. Так, представитель Народной партии Ксавье Гарсиа Альбиоль заявил, что по итогам выборов "большинство каталонцев выступили против отделения" от Испании. Впрочем, и лидеры коалиции "Вместе "за" поспешили сообщить, что своими голосами каталонцы поддержали выход из состава Испании. В этой связи нужно отметить, что действующий руководитель Каталонии Артур Мас, который, вероятно, сохранит свой пост и в будущем, является сторонником отделения Каталонии от Испании.  

    Поделиться