28.09.2015 19:25
    Поделиться

    Игорь Семшов: "Зениту" не будет легко в матче с "Гентом"

    Во вторник питерский "Зенит" проведет второй матч группового этапа Лиги чемпионов. На "Петровском" ему будет противостоять дебютант самого престижного еврокубкового турнира бельгийский "Гент".

    Клуб из одноименного города с населением в 230 тысяч человек является одним из старейших в Бельгии. "Буйволы", как называют команду на родине, по итогам прошлого сезона впервые за 115-летнюю историю выиграли национальный чемпионат. Несмотря на это клуб продолжает оставаться в тени "Андерлехта" и "Брюгге". Скромное финансовое положение не позволило "Генту" усилиться минувшим летом, и даже пополнившие казну клуба 12 миллионов евро за участие в Лиге чемпионов не решили этой проблемы. Достаточно посмотреть на состав сегодняшнего соперника "Зенита" и убедиться в том, что питерцы являются явными фаворитами матча. По данным влиятельного портала transfermarkt.de, суммарная трансферная стоимость всех игроков "Гента" равна 48 миллионам евро, а "сине-бело-голубых" - 192 миллиона.

    Впрочем, легкой прогулки Халку и компании ждать не стоит. Не в том сейчас состоянии "Зенит", чтобы недооценивать "Гент", который в первом туре Лиги чемпионов вдевятером удержал ничью против "Лиона" (1:1). Мало того что питерцы забуксовали в Премьер-лиге и после десяти туров отстают от ЦСКА на восемь очков, так еще и накануне прошла информация о драке вратаря Юрия Лодыгина с защитником Александром Анюковым по окончании матча со "Спартаком" (2:2). Клуб поспешил выступить с опровержением, но это не меняет главного - большинство футболистов "Зенита" заметно нервничают.

    Бывший полузащитник "Зенита" и сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом "РГ" подчеркнул: Лодыгин не в лучшей форме, но против "Гента" Виллаш-Боашу стоит выпустить именно его.

    Как думаете, Лодыгину нужна передышка?

    Игорь Семшов: Наоборот, ему через игры необходимо вернуть уверенность. Юра - сильный вратарь, просто о футболистах чаще говорят тогда, когда они ошибаются, я через это тоже проходил. Почему-то все забыли, как Лодыгин выручал "Зенит", и против "Спартака" в том числе. Думаю, Виллаш-Боаш продолжит доверять ему, хотя есть еще Слава Малафеев и Миша Кержаков.

    Суммарная трансферная стоимость всех игроков "Гента" на 144 миллиона евро меньше, чем у "Зенита"

    Чего ожидаете от игры с "Гентом"?

    Игорь Семшов: У "Зенита" есть хорошие шансы на победу, хотя российским клубам в Европе просто никогда не бывает. Если ребята выиграют, то процентов на 60 обеспечат себе выход из группы.

    Недооценки соперника со стороны "Зенита" не будет?

    Игорь Семшов: Так могут думать "Барселона" с "Реалом", но никак не наши команды. Российский чемпионат заметно уступает в классе испанскому или немецкому первенству, так что для нас любой оппонент, будь он из Македонии или Словении, - очень серьезный. Я смотрел матч "Гента" против "Лиона", легко с ними не будет.

    Вам не кажется, что "Зенит" в атаке сильно зависит от Халка?

    Игорь Семшов: Халк - классный футболист, но мы преувеличиваем его значимость. Он много забивает и постоянно лезет в обводку, но вся игра "Зенита" идет через Данни. Мне кажется, португальца немного недооценивают в последнее время. Тот же Халк все время ищет на поле именно Данни, который действует на нескольких позициях. Кроме того, есть еще и Дзюба, хотя команде не помешал бы еще один нападающий.

    Где будем смотреть

    29 сентября, вторник, НТВ

    21.30 "Зенит" - "Гент" - прямая трансляция.

    Поделиться