29.09.2015 00:33
    Поделиться

    Владельцы опасных объектов стали меньше страховать ответственность

    Владельцы опасных объектов умалчивают о ЧП
    В первом полугодии 2015 года уровень проникновения страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО) сократился на 7-10%, сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

    Кроме того, если на застрахованном объекте происходит авария, не всегда о ней становится известно надзирающим органам. По словам президента НССО Андрея Юрьева, чтобы не портить статистику по аварийности, руководство опасного объекта избегает сообщать об авариях в Ростехнадзор и страховую компанию, т.к. это чревато расследованием, по результатам которого руководство объекта может быть привлечено к уголовной ответственности.

    "С пострадавшими договариваются о возмещении вреда "на месте", - объясняет он. - Событие квалифицируется как несчастный случай на производстве, при этом расследование аварии на опасном объекте не проводится. Отсутствие статуса аварии не позволяет страховой компании считать происшествие страховым случаем".

    Часть потенциальных опасных объектов (в основном краны) не зарегистрирована в Ростехнадзоре, соответственно расследование аварий на таких объектах не проводится. Кроме того, пострадавшие не обращаются в страховую компанию за выплатой, т.к. не знают о своих правах на возмещение вреда.

    В структуре ОПО наибольшее количество происшествий приходится на тепло и электроэнергетику - 39%. За первое полугодие средняя выплата на одного потерпевшего за вред жизни составила 1,7 млрд рублей, за вред здоровью - 448,517 тыс. руб., за вред имуществу - 117,272 тыс. руб. "В структуре показателей по причинению вреда лидирует имущество - 66,4%, на вред здоровью приходится 18,7%, жизни - 11%. А вот в структуре выплат ситуация обратно пропорциональная - на вред жизни приходится 53% объема компенсаций, здоровью - 24,2%, имуществу - 22,4%, - говорит Андрей Юрьев. - Таким образом, подтверждается наш тезис о том, что закон носит социальную направленность - именно при ущербе жизни и здоровью осуществляются наибольшие компенсации".

    Поделиться