28.09.2015 20:00
    Поделиться

    С 25 октября Украина закроет для России воздушное пространство

    Украина закроет воздушное пространство практически для всех российских авиакомпаний
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе минтранса рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний в ответ на запрет полетов для российских перевозчиков, сообщила вчера пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова.

    На момент подписания номера еще не было ясно, какие меры предложит минтранс. Но запрет может коснуться не только крупных авиакомпаний Украины.

    Вчера же российские авиакомпании начали получать уведомления от авиационных властей Украины о том, что для них воздушное пространство этой страны закрывается с 25 октября 2015 года. На какой срок это произойдет, не указывается. При этом перевозчики уже готовы возвращать в полном объеме деньги за проданные билеты с датой вылета с 25 октября и далее.

    В список на запрет полетов попали примерно 20 российских авиакомпаний. В том числе и специальный летный отряд "Россия", который занимается перевозкой первых лиц страны, а также 224-й летный отряд Минобороны России. Получается, речь идет о почти тотальном запрете на полеты, а не, как говорилось ранее, закрытии неба для двух крупнейших российских авиакомпаний. Теперь можно будет добраться на Украину либо по железной дороге, либо на автомобиле. Возможен еще вариант транзитного перелета через одну из европейских стран.

    При этом в большей степени неудобства создаются гражданам Украины, которые часто посещают Россию. Пострадают и аэропорты на Украине, поскольку российские авиакомпании совершали по летнему расписанию 10 регулярных рейсов на территорию страны. Да и цена вопроса внушительная. Так, по данным международного аэропорта Киев (Жуляны), только одна российская компания "Трансаэро" за август должна заплатить за обслуживание этому аэропорту более 319 тысяч долларов.

    Поделиться