29.09.2015 00:21
    Поделиться

    Самым популярным вузом Азербайджана стала Британская высшая Школа нефти

    Бакинская высшая школа нефти лидирует в рейтинге вузов страны
    План приема студентов в БВШН, как в другие годы, выполнен на все сто процентов. Более того, престижный вуз обновил свой рекорд по проходным баллам. Так, по специальности "инженер по автоматизации процессов" проходной ценз повысился с 673 до 679 баллов, "инженер по нефти и газу" - с 660 до 667 баллов, "инженер-химик" - с 648 до 659 баллов.

    Еще один убедительный факт - трое абитуриентов, набравших максимальные 700 баллов в тестовых вступительных экзаменах, выбрали БВШН, что тоже является показателем его высокого статуса.

    Чем объясняется популярность самого молодого вуза страны, созданного в 2011 году и за короткий срок обеспечившего себе лидерство в системе высшего образования? Во-первых, в течение первого года студенты в интенсивном порядке обучаются английскому языку, компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям, а последующие четыре года получают знания по конкретным специальностям. Во-вторых, модель обучения по двум специальностям - "инженер по нефти и газу" и "инженер по автоматизации процессов" полностью идентична британской. Если более конкретно, то подготовка инженерных кадров в БВШН осуществляется на основе учебных программ британского университета Хериот-Ватт. Занятия проводятся на самом высоком уровне местными англоязычными преподавателями, имеющими опыт работы в европейских и американских университетах. Разумеется, и экзаменационные сессии проводятся на основе учебной программы британского вуза. Согласно условиям соглашения применение учебных программ в БВШН проводится при участии представителей педагогического состава университета Хериот-Ватт. Для этого группа преподавателей факультетов инженерных и естественных наук британского университета приезжает в Баку, проводит экзамены. Затем письменные ответы студентов посредством службы быстрой почты (DHL) отправляются в Эдинбург, в университет Хериот-Ватт для оценивания. Подобная форма организации экзаменов дает полную гарантию на прозрачную и объективную оценку результатов.

    Однако учебный процесс в БВШН отличается не только по этим параметрам. Важным компонентом образовательного процесса является обязательная производственная практика для будущих инженеров-нефтяников. Причем не только в промышленных объектах SOCAR (ГНКАР), а также на предприятиях других транснациональных нефтегазовых компаний. Нынешним летом большая группа третьекурсников, обучающихся по специальности "инженер-химик" прошла производственную практику на предприятиях турецкой нефтехимической компании Petkim в городе Измир. Знакомство в реальных условиях с технологическими процессами, производственным регламентом, работой систем контроля и управления установками позволило им углубить теоретические знания, успешно применить их на практике. Другая часть студентов прошла производственную практику на знаменитых "Нефтяных Камнях" и других структурах SOCAR. По словам ректора БВШН Эльмара Гасымова, SOCAR осуществляет масштабные инвестиционные проекты в сфере энергетики, причем не только в Азербайджане, но и за рубежом. Для успешной реализации этих проектов нужны высококвалифицированные молодые национальные инженерные кадры, менеджеры, хорошо знающие современные технологии. Потребность в таких кадрах сегодня огромная. В решении этой стратегической задачи принимает участие и Бакинская высшая школа нефти. Предпринимаемые в стране меры по модернизации нефтяной инфраструктуры, социальному обеспечению работников отрасли, высокие зарплаты, перспективы карьерного роста, безусловно, повлияли и на предпочтения нашей молодежи по выбору будущей специальности. Функционирование подобного современного вуза кующего кадры для приоритетной отрасли национальной экономики - это государственная стратегия Азербайджана, направленная на превращение нефтяных ресурсов в человеческий капитал.

    Поделиться