29.09.2015 00:12
    Поделиться

    Суд подтвердил право вмешиваться в дела соседей

    Судебные приставы в Омской области добились исполнения необычного, но крайне важного судебного решения. Хозяев частного дома, превративших свой двор в свалку, заставили привести в порядок себя, свой дом и свою землю.

    В этом деле суду пришлось решать принципиально важный вопрос: насколько соседи вправе лезть - иначе не скажешь - в частную жизнь за чужим забором? Соседские споры - одни из самых жарких. В перспективе планируется детально прописать в Гражданском кодексе соседские права. А пока приходится методом драк и ошибок искать ту тонкую правовую грань, разделяющую право на частную жизнь и обязанности перед обществом.

    Как рассказали "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, частный дом на улице 5-я Кировская в Омске стал местной "достопримечательностью".

    - Он в буквальном смысле был погребен под мусорными завалами, - сообщают судебные приставы. - Огромная куча из досок, фрагментов старой мебели, ящиков и прочих разнообразных пришедших в негодность предметов возвышалось над близлежащими домами, само же жилище находится в глубине ее недр.

    В настоящую свалку свое жилье превратили сами хозяева: 58-летняя Ольга П. и ее сын 32-летний Владимир П. В 2008 году они получили дом в наследство от бабушки. За несколько лет они расширили понятие "мой дом моя крепость" до "мой дом еще и моя свалка". Чуть ли не ежедневно двор пополнялся всевозможным ломом и бытовыми отходами, принесенными и сваленными хозяевами.

    Казалось бы, кому какое дело, как живут люди на своей земле? Быть Плюшкиным - не преступление. Однако соседи Ольги П. и ее сына забили тревогу: свалка стала реально угрожать всей улице. В злополучном дворе развелись крысы и прочая антисанитарная живность, отравлявшая покой соседей. К тому же соседи задавались вопросом: что будет, если деревянная гора загорится? В свою очередь мать и сын не видели никакой проблемы в проживании на отходах.

    - Они без усилий покоряют свой мусорный Эверест не один раз в день, а под ним перемещаются по своеобразным тоннелям, - поэтично рассказывают очевидцы. Доведенные до отчаяния соседи подали коллективный иск. Кировский районный суд города Омска удовлетворил их требования и обязал ответчиков освободить земельный участок от бытовых отходов. Можно убраться своими руками. Можно нанять бригаду. Любой вариант подходит. Но убраться - обязательно.

    В дело вступили судебные приставы. Должники долгое время кормили их обещаниями избавиться от хлама, но так и не приступили к разбору завалов. В итоге исполнительное производство перешло в стадию принудительного исполнения. Власти нашли рабочую силу и грузовики для вывоза мусора. В один прекрасный день приставы с бригадой уборщиков пришли к должникам. Хозяев застали дома. Препятствовать освобождению двора они не стали, да и выхода у них не было. Даже подключились к уборке.

    По словам Ольги П., часть бытовых отходов попала во двор от соседей, а доски и прочие деревянные обломки они собирали сами для того, чтобы отапливаться и сооружать дворовые постройки, вести хозяйство. Так, сын задумал построить загон для 22 свиней. Животные, к слову, действительно живут в том же дворе, добивая своими ароматами даже до дальних соседей. Но теперь выбора нет: требование соседей будет выполнено.

    Поделиться