29.09.2015 19:54
    Поделиться

    СК РФ создал совет по оказанию помощи детям Донбасса

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение об образовании Общественного координационного совета при СК по вопросам оказания помощи детям юго-востока Украины.

    Как объяснили корреспонденту "РГ", совет - это совещательный орган. Его цель - систематизировать работу, которой занимаются разные организации, решая проблемы у малышей, приезжающих к нам с Украины. Речь идет о семьях с детьми, получившими ранение или имеющими заболевание, для лечения и реабилитации которых необходимы ресурсы, инфраструктура или квалификация специалистов, недоступные или недостаточные по месту их проживания.

    Сегодня прошло первое заседание совета. На нем выступил Александр Бастрыкин. В работе заседания приняли участие президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Елена Байбарина, художественный руководитель театра "Модернъ" Светлана Врагова, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата епископ Пантелеимон, директор Департамента информации и рекламы ОАО НК "Роснефть" Михаил Леонтьев, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, а также сотрудники центрального аппарата Следственного комитета и представители Главного следственного управления СК России по Москве.

    Глава СК РФ напомнил, что в производстве его следователей находится более 50 уголовных дел по фактам убийств гражданского населения на территории юго-востока Украины и применения запрещенных средств и методов ведения войны. Но самое страшное, что преступления совершаются в том числе и в отношении детей. В ходе расследования признаны потерпевшими более двух тысяч несовершеннолетних. Следственный комитет с самого начала взял шефство над всеми поступавшими несовершеннолетними пациентами с юго-востока Украины, постоянно оказывал содействие им и их семьям в решении бытовых проблем.

    Особую благодарность Александр Бастрыкин выразил президенту национальной медицинской палаты Леониду Рошалю и всем врачам, которые оказывают детям квалифицированную и профессиональную помощь.

    "Перед созданным Советом стоит несколько важных задач: разработка предложений по созданию алгоритма действий госорганов, учреждений, чиновников и медицинских организаций по выявлению имеющих ранение или заболевание детей, нуждающихся в доставлении в Россию для получения медицинской помощи и реабилитации, по транспортировке таких детей и сопровождающих их членов семей, по размещению и обеспечению питанием, одеждой, медицинскими изделиями, а также по решению вопросов, связанных с правовым оформлением их пребывания на территории России и с переездом к месту жительства на территорию юго-востока Украины", - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Кроме того, к задачам совета отнесено рассмотрение наиболее сложных ситуаций, связанных с пребыванием, лечением и реабилитацией на территории России детей с юго-востока Украины, имеющих ранение или заболевание; организация предоставления необходимой помощи.

    Совет планирует привлекать к участию в его деятельности государственных служащих, представителей медицинских, религиозных и благотворительных организаций, учреждений культуры, общественных объединений, средств массовой информации и просто заинтересованных граждан.

    Поделиться