28.09.2015 22:39
    Поделиться

    Министра обороны ФРГ обвинили в плагиате в диссертации

    Министр обороны ФРГ обвиняется в плагиате
    Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (ХДС) обвиняется в цитировании источников без указания авторов в диссертации, которую она защитила в 1991 году в медицинском вузе города Ганновера. Как сообщила специализирующаяся на обнаружении плагиата негосударственная организация платформа VroniPlag Wiki, 12 процентов научной работы, которая была написана в 1990 году на тему инфекционной опасности при родах, непосредственно заимствованы из других источников.

    Работа нынешнего министра обороны охватывает лишь 62 страницы. На 27 страницах сотрудники VroniPlag нашли списанные из других книг утверждения и аргументы. Более того, в диссертации эти пассажи приводятся вместе с ошибками, содержащимися в источниках. На одной странице фон дер Ляйен даже цитирует без указания автора греческого врача и философа Галена, жившего во II веке н.э.

    Герхард Даннеман, профессор английского права и британской экономики и политики в берлинском университете имени братьев Гумбольдтов, заявил газете "Зюддойче цайтунг": "Эта работа не отвечает научным стандартам".

    Сама Урсула фон дер Ляйен уже опровергла обвинения в плагиате. Сейчас она сама лично обратилась в медицинский вуз в Ганновере с просьбой начать проверку.

    Не исключено, что, если упреки в плагиате подтвердятся, министру обороны ФРГ придется оставить свой пост и положить на полку мечты о дальнейшей политической карьере. Ее соратники по партийному блоку ХДС/ХСС Карл-Теодор цу Гутенберг и Аннетте Шаван ушли с германского политического горизонта после подтверждения обвинений в плагиате соответственно в 2011 и 2013 годах.

    Причем цу Гуттенберг также оставил пост министра обороны, а Аннетте Шаван покинула кресло министра образования, что было особенно постыдно.

    Поделиться