28.09.2015 21:25
    Поделиться

    В Ульяновске провели уникальный конкурс среди инженеров

    В Ульяновске провели уникальный конкурс технарей
    В Ульяновске прошел финал уникального конкурса "ТОП 100 лучших инженеров России". На родину Ленина приехали 235 человек из 30 регионов России - представители ведущих промышленных предприятий, а также студенты, постигающие азы инженерной профессии. Имена лучших из лучших жюри назовет сегодня.

    - Это единственный в России конкурс для инженеров. На базе Ульяновского станкостроительного завода мы изготовим по конструкторской документации победителя деталь, лучшую работу. Прежде такого никто не делал, - рассказывает руководитель проекта "Российский инжиниринг" Людмила Егорова. - Главная цель - показать, что инженер - звучит гордо. Эти ребята очень важны для развития экономики нашей страны, без них нет будущего.

    В заочном туре конкурса приняли участие 560 человек. Заявиться на него могли представители промпредприятий, научных организаций, инновационных компаний, вузов, а также авторы проектов и творческие коллективы.

    - Прошел вместе с пятью коллегами отборочный тур, нам нужно было разработать чертеж модели, сделать дополнительные детали сборки. Пришел сюда не из-под палки - мне это интересно, такие конкурсы - возможность проверить свои способности и навыки, - говорит инженер-конструктор УАЗа Никита Яковкин.

    На заводе он работает в отделе компоновки автомобилей "Карго" и "Пикап", занимается разработкой узлов, агрегатов, проводит испытания. Никита заявился в номинации "Конструирование", где нужно создать определенную 3D-модель. Сложно?

    - Легкой наша работа не бывает. Но, главное, мне это интересно, - отмечает Яковкин.

    Проблема с инженерными кадрами в России сегодня остается острой - и это в то время, когда в индустриальных парках и в особых экономических зонах строятся предприятия совершенно нового формата, инновационные, требующие иного подхода к конструированию и разработкам.

    - Студентов-технарей готовят достаточно много, однако сегодня не хватает мультиотраслевых инженеров, имеющих широкий набор квалификаций мирового уровня, для выполнения и реализации конкретных инновационных проектов. Так что поиск лучших из лучших, популяризация инженерной профессии сегодня как никогда актуальны, - поясняет гендиректор Центра кластерного развития Ульяновской области Александр Яковлев.

    С ним согласен и руководитель жюри конкурса, зампредседателя комиссии РСПП по машиностроению Владимир Сметана:

    - Специальность инженера должна быть престижной. Во всем мире это люди, которые являются самыми богатыми, талантливыми, удачливыми. Наша задача сегодня не просто выявить самых лучших, но и дать им возможность реализовывать себя. Каждый участник конкурса должен выработать внутреннее убеждение, что он может, отучившись в вузе или поднявшись вверх по карьерной лестнице, построить новый корабль, самолет, машину.

    Лучшие инженеры получат призы, которые должны им помочь в работе, - ускорители для графических процессоров, а также 3D-мыши. Кроме того, с учетом списка партнеров конкурса можно надеяться, что победителей могут ожидать и заманчивые предложения от ведущих предприятий страны. Креативные, талантливые и молодые были и будут нужны всегда.

    Поделиться