28.09.2015 22:48
    Поделиться

    Двое мексиканских рыбаков провели пять дней в океане на холодильнике

    Пять дней провели в пенопластовом холодильном ящике, дрейфовавшем в открытом океане, двое мексиканских рыбаков.

    Их лодка вышла на промысел 21 сентября, а уже на следующий день затонула, и мужчинам ничего не оставалось кроме как использовать пенопластовый ящик размером метр на два в качестве плавсредства. Изначально эту пенопластовую коробку предполагалось использовать для хранения улова.

    После того как в службу береговой охраны поступил звонок с сообщением о пропаже двух рыбаков, на их поиски отправился корабль ВМФ Мексики. Также в спасательной операции задействовали и авиацию. Потерпевших кораблекрушение в итоге обнаружили почти в 89 километрах от берега. Рыбаки, которые провели в маленьком ящике более 100 часов, чувствовали себя не лучшим образом. Их швыряло по бурному морю, причем с собой у рыбаков не было практически никаких припасов. На момент спасения они сидели обессиленные в своей импровизированной посудине.

    "Нам было очень тяжело, - рассказали спасенные. - Несколько суток нас носило по волнам, и мы уже перестали верить в то, что нас найдут. Ведь заметить маленькую коробку в бушующем океане очень сложно. Больше всего мы страдали от жажды".

    Военные моряки напоили и накормили найденных, после чего доставили их в порт Алтата, где врачи Красного креста осмотрели рыбаков. По заключению медиков, помимо обезвоживания и голода, других серьезных последствий пятидневного "автономного плавания" у пострадавших нет. Пенопластовый контейнер спасатели также подняли на борт и доставили на сушу. Возможно, он станет экспонатом местного музея.

    Поделиться