29.09.2015 15:42
    Поделиться

    Ученые: Нью-Йорку грозит катастрофа

    Исследователи из Рутгерского университета в Нью-Браунсуике пришли к выводу, что атлантическому побережью США угрожают катастрофичные и регулярные наводнения.

    Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ученых, глобальное потепление климата и повышение уровня Мирового океана могут обернуться трагедией для атлантического побережья США. Как следует из статьи, мощные наводнения здесь с большой долей вероятности будут происходить примерно раз в четверть века. Особые бедствия предрекают жителям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Там прогнозируются наихудшие последствия от затопления, поскольку штаты густо населены и обладают развитой инфраструктурой. Повод так говорить исследователям дал многолетний анализ климатических данных.

    Ученые изучили, как изменялся уровень моря в последние две тысячи лет. По их подсчетам, он поднялся на 1,24 метра. Анализ показал, что в доиндустриальную эпоху территории современных Нью-Йорка и Нью-Джерси катастрофично затапливало примерно раз в полтысячи лет. Но возросшая активность ураганов сделала свое дело. Глобальное потепление климата увеличило количество тропических циклонов в Атлантике. Компьютерное моделирование показало, что мощные и разрушительные наводнения в данном регионе станут привычным явлением. Авторы статьи даже призвали местные власти срочно предпринять меры для защиты от затопления и устранения возможных последствий.

    Поделиться