29.09.2015 00:20
    Поделиться

    Более 570 студентов Азербайджана завоевали право обучаться за рубежом

    Министерство образования Азербайджана обнародовало результаты очередного конкурсного отбора студентов для учебы в зарубежных вузах. По данным пресс-службы ведомства, в конкурсе приняли участие свыше тысячи кандидатов, из которых более 570 человек, успешно преодолев все этапы испытания, завоевали право на дальнейшую учебу в престижных университетах мира.

    По степени значимости приоритетные специальности разделены на две группы. В первую группу включены ветеринария, биология, физика, сельское хозяйство, химия, инженерия, математика и промышленность. Вторая охватывает экологию, промышленную экологию, экономику, управление персоналом, культуру и искусство, туризм.

    Такая структура современных профессий базируется на серьезных исследованиях и прогнозах по дальнейшему развитию национальной экономики. Задачи по промышленной модернизации, широкому использованию современных технологий, созданию новых производств актуализировали проблему кадров. Для обеспечения высоких темпов развития страны, реализации масштабных инвестиционных проектов нужны высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими знаниями, современными профессиональными навыками и организаторскими способностями. Сегодня наиболее востребованными считаются кадры в области экономики, медицины, технический персонал. Государство выделяет солидные средства на подготовку высококвалифицированных кадров за рубежом.

    В стране вот уже восьмой год успешно реализуется государственная программа по обучению азербайджанской молодежи за рубежом, в рамках которой на уровнях бакалавриата и магистратуры престижных западных вузов обучаются свыше трех тысяч азербайджанских юношей и девушек. Только за последние два года на учебу за рубеж направлены свыше 1,3 тысячи представителей азербайджанской молодежи. При этом растут и объемы финансирования программы. По официальным данным, с 2008 года на эти цели из бюджета выделено более 90 миллионов манатов (по курсу до февраля 2015 года - около 115 миллионов долларов США).

    Сегодня в рамках профильной государственной программы 31 процент молодых людей обучаются по медицинским специальностям, 25 процентов - в области ИКТ, 18 процентов - по экономическим, 9 процентов - социально-гуманитарным специальностям и т.д. За последние годы существенно возросло число обучающихся по фундаментальным наукам, в сфере ИКТ, инженерии, нанотехнологий и др. Наибольшее число азербайджанских студентов обучается в вузах Великобритании, Германии, Турции и Канады.

    Наиболее востребованными в обществе профессиями в настоящее время считаются врачи, экономисты, инженеры и техники

    Как отметил заведующий сектором обучения за рубежом и работы с иностранными студентами министерства образования Гасан Гасанли, сегодня порядка 900 специалистов, окончивших ведущие зарубежные вузы в рамках данной программы, успешно трудятся в различных отраслях экономики страны, на государственной службе, в частном секторе. Многие занимаются преподавательской и научной деятельностью, активно задействованы в научных исследованиях.

    Поделиться