29.09.2015 00:20
    Поделиться

    Школьники пересдадут "двойки" за ЕГЭ по русскому языку

    Школьники переписывают ЕГЭ по русскому языку
    Впервые в сентябре школьники пересдают "неуд" по математике и русскому языку в текущем году. Экзамен по математике прошел 26 сентября, по русскому - сегодня. Пересдать оба предмета можно будет 9 октября.

    В Рособрнадзоре пояснили, что ЕГЭ по математике базового уровня сдавали около 20 тысяч человек, профильного - около 10 тысяч. Госэкзамены проходили во всех регионах страны. Это даст многим школьникам возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

    - Надо понять необходимость проведения февральского экзамена: в этом году на него записалось 600 человек, но половина не явилась, - рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

    Против круглогодичной сдачи ЕГЭ никто ничего не имеет против, но это очень затратное дело. Сейчас в Москве открылся Центр независимой диагностики, где школьники смогут пройти пробный тест ЕГЭ, написать контрольную работу. Количество попыток ограничено лишь размером родительского кошелька.

    В ближайшее время Рособрнадзор будет рассматривать вопрос об открытии всего банка заданий по математике. В 9-м классе схема уже опробована. Для 11-го класса банк заданий уже сформирован.

    Что еще может измениться в ЕГЭ? В 2020 и 2022 годах появится обязательный экзамен по иностранным языкам на базовом и профильном уровне в 9-м и 11-м классах. Депутаты Госдумы предлагают изменить сроки проведения экзамена. ЕГЭ школьники начинают сдавать в мае, а в это время занятия в школах еще не закончились. Еще одно предложение: ввести в ЕГЭ дополнительный общий экзамен по естественно-техническому или гуманитарному профилю. В зависимости от того, куда будет поступать выпускник. Кстати, именно такая модель выпускных экзаменов действует в Китае. Там все школьники сдают экзамены по русскому языку, математике и иностранному языку. Плюс один общий сводный экзамен по техническим или гуманитарным дисциплинам.

    Поделиться