29.09.2015 13:04
    Поделиться

    В Орле Сергея "Паука" Троицкого осудили за песню

    Советский районный суд Орла вынес обвинительный приговор в отношении лидера рок-группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого по прозвищу "Паук" за исполнение запрещенной песни.

    Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Певца наказали уголовным штрафом в 150 тысяч рублей.

    Гособвинение и не просило для него реального лишения свободы, посчитав, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Однако просило более высокий штраф в 250 тысяч рублей. Суд согласился с мнением гособвинителя о виновности певца, но сумму штрафа все-таки снизил.

    В ходе процесса было доказано, что в ноябре 2013 года во время гастролей в Орле Сергей Троицкий исполнил песню, ранее признанную экстремистской. Весной 2013 года по решению Гагаринского суда Москвы она была включена в список материалов, запрещенных к публичному распространению. Тогда же столичная прокуратура вынесла певцу предостережение о недопустимости исполнения данной песни, которое он проигнорировал. К слову, Троицкий вину не признал, а на оглашение приговора не явился, хотя присутствовал на судебных заседаниях.

    Поделиться