29.09.2015 11:57
    Поделиться

    В Сбербанке определили лучших инкассаторов

    Орловщина приняла VI Всероссийские соревнования по многоборью среди подразделений инкассации и безопасности ПАО Сбербанк.

    В будущем году Орел отметит 450-летие и поэтому для церемонии открытия выбрали именно юбилейную тему. После парада команд, а их на финал приехало 36, местные творческие коллективы разыграли историческую сценку основания "крылатого города" - от битв богатырей с кочевниками до визита Ивана Грозного, повелевшего заложить город на месте слияния Оки и Орлика. Это, безусловно, подняло настроение и спортивный настрой участников. А он был самым серьезным.

    Традиционные соревнования, которые проводят ежегодно в разных городах, собрали 350 участников из всех территориальных подразделений страны и дочерних банков из Казахстана и Белоруссии. В приветственном слове заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов подчеркнул, что все они уже победители, так как прошли сквозь сито отборочных раундов и в своих территориальных банках стали сильнейшими. А в Орле предстояло выбрать лучшие коллективы и лучшего инкассатора страны.

    - Наши сотрудники должны обладать высочайшим профессионализмом, чтобы обеспечивать надежную защиту ценностей клиентов, - сказал Станислав Кузнецов. - Поэтому соревнования нельзя назвать просто спортивными. Они нацелены на повышение профессиональной подготовки и обладают определенной спецификой.

    В Орле состязались в нескольких дисциплинах. Часть участников отправилась на полигон "Лужки", где состоялись практические стрельбы из пистолетов и автоматов. В отличие от обычных стрельб по ростовым мишеням, спортсмены выполняли задания не только на меткость, но и на реакцию.

    Параллельно на площадках областного центра прошли состязания по рукопашному бою, медицинской подготовке и фигурному вождению спецавтомобилей. Венчала старты, пожалуй, главная и самая интересная спортивно-прикладная дисциплина - эстафета, в которой отрабатывались командные действия. Для инкассаторов работа в команде особенно важна. В реальных условиях в случае нападения злоумышленников на кону стоят не только материальные ценности, но и жизни тех, кто их защищает.

    Задача эстафеты - не добежать до финиша первым, а совместными действиями без потерь пресечь попытки захвата груза. Команды продемонстрировали навыки отражения атак вооруженных преступников, спасали материальные ценности при возгорании спецавтомобиля, помогали раненому товарищу, которого представлял манекен. Даже рукопашный бой оказался специализированным. Спортсмены, по большому счету, соревновались друг с другом, обезвреживая преступников, в том числе вооруженных ножом.

    Многоборье было учреждено в 2009 году в рамках плана мероприятий по повышению эффективности работы Сбербанка. Со временем оно стало еще и встречей добрых друзей, площадкой для обмена опытом, да и способом психологической разрядки, ведь эта работа действительно не из легких. Если в банковском деле и существует передовая "линия фронта", то как раз на ней находятся инкассаторы и сотрудники службы безопасности. Их миссия - защита и охрана, и не каждый с ней справится. Необходим определенный набор твердости духа и практических навыков.

    Сбербанк занимает заметную долю на рынке инкассаторских услуг. В службе работает около 16,5 тысячи человек

    - Помимо физподготовки инкассатор должен обладать высокими моральными и деловыми качествами, психологической устойчивостью, способностью предвидеть ситуацию, готовностью действовать в экстремальных условиях, - говорит Станислав Кузнецов. - Приглашаем тех, кто способен выполнять задачи по обеспечению безопасности. Люди приходят опытные, отслужившие в армии и в правоохранительных структурах. Кстати, у наших сотрудников есть разрешение на применение боевого оружия.

    Сбербанк занимает заметную долю на рынке инкассаторских услуг. В службе работает около 16,5 тысячи человек. Доставку ценностей обеспечивают более 5 тысяч бронеавтомобилей. В рамках соревнований прошла выставка технических новинок. Наибольший интерес вызвали броневик "Скорпион" и контейнер для перевозки денег. Откроешь его неправильно - и купюры зальет спецкраска, сделав их непригодными.

    В Орел, помимо спортсменов, приехали представители руководящего состава из всех подразделений, в том числе начальники служб инкассации. Они обсудили текущее состояние дел в службе, наметили пути ее развития. О состоянии дел в подразделениях руководство старается узнать изнутри. Для этого, не стесняясь, надевает форму инкассаторов.

    - Действительно, есть такая практика, - прокомментировал Станислав Кузнецов. - Издается специальный приказ, руководитель на один день становится инкассатором и работает в этом качестве. Такой выезд, в частности, недавно был проведен в Центрально-Черноземном банке ПАО Сбербанк.

    По словам Станислава Константиновича, соревнования подразделений инкассации и безопасности крайне важны. Сотрудники демонстрируют не только личное мастерство, но и командный дух, сплоченность, успешно перенимают опыт друг у друга.

    Многоборье в очередной раз подтвердило высокий профессиональный уровень сотрудников Сбербанка. Поставленные задачи участники соревнований выполнили. Что касается результатов, то победу среди команд службы безопасности одержал коллектив Центрально-Черноземного банка, среди подразделений инкассации - Западно-Сибирского. А лучшим инкассатором ПАО Сбербанк был признан Сергей Катин из Северного банка.

    Поделиться