29.09.2015 11:37
    Поделиться

    В Смоленской ОКБ отметили снижение смертности пациентов

    Для Смоленской областной клинической больницы последние годы стали переломными. Завершены масштабные ремонт и реконструкция корпусов, в отделения поступило современное диагностическое и лечебное оборудование, произошло серьезное повышение квалификации врачей. Инвестиции в здравоохранение уже принесли плоды: впервые за долгие десятилетия в больнице отметили снижение смертности пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

    В это трудно поверить, но еще три года назад в Смоленской области не знали, что такое эндоваскулярная кардиохирургия, а в этом году будет проведено 600 таких операций! О чем идет речь? В бедренную артерию вводится зонд, который достигает сердца и сообщает врачу о состоянии его сосудов. В случае если какой-то из них узок для нормального кровообращения, он расширяется с помощью стента. Никакой операции на открытом сердце, никакой специальной реабилитации!

    Сама эндоваскулярная кардиохирургия поражает воображение тонкостью технологических решений - поневоле задумываешься, сколько научных открытий сделано, чтобы такое стало возможным. Сейчас в областной больнице две рентгенохирургические операционные стоимостью 30 миллионов рублей каждая, и это оборудование вывело работу смоленских кардиохирургов на совершенно новый качественный уровень.

    Существенные перемены произошли и в сфере лечения онкологических заболеваний. Еще три года назад пациентов направляли на лечение в Москву или Обнинск, а возможность попасть туда зависела от квоты, выделенной региону. Рентгеновское оборудование в Смоленске было устаревшим, качество топометрии, то есть определения точных размеров и месторасположения опухоли, оставляло желать лучшего. Стараниями руководства области регион вошел в национальную онкологическую программу, и сейчас профильное отделение ОКБ оснащено не хуже знаменитого Обнинского онкологического центра.

    Использование современного оборудования практически свело на нет осложнения, ранее постоянно возникавшие при лучевой терапии. Занимаются в Смоленске и оперативным лечением онкологических больных, и химической терапией. При этом специалисты имеют возможность подбирать оптимальный метод лечения в зависимости от расположения опухоли и ее характера. Результаты есть - число благополучных исходов лечения заметно увеличились.

    - Мы могли бы делать больше, высокотехнологические виды диагностики и лечения востребованы, люди ждут, - с досадой говорит главный врач Смоленской областной клинической больницы, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, депутат Смоленской областной думы всех созывов Евгений Каманин.

    Использование современного оборудования практически свело на нет осложнения, ранее постоянно возникавшие при лучевой терапии

    Есть различные виды медицинской помощи, рассказывает Евгений Каманин. Сначала семейные врачи, поликлиники, уровнем выше, где требуется, например, проведение несложных хирургических операций, - межрайонные центры, далее - специализированное лечение в профильных диспансерах, и самый высокий уровень - областная клиническая больница. В действительности, это "разделение полномочий" существует только на бумаге. Например, в некоторых районах Смоленщины нет ни одного хирурга, а значит, все, кто нуждается даже в пустяковых операциях, едут в областную больницу. А коммерческая медицина, которая вроде бы призвана "забрать" пациентов, способных оплатить высококачественное лечение, как ни удивительно, добавляет областной больнице работы.

    - Хорошо оснащенные частные клиники берут на себя определенные виды хирургических операций, - говорит Евгений Каманин. - Это, в общем, удобно, но, к сожалению, их подход к делу пока оставляет желать лучшего. Взять хотя бы удаление миндалин у детей. Если такая операция проводится у нас, мы ребенка минимум на сутки оставляем в стационаре, чтобы за ним последить. Когда ее делают в частной клинике, маленького пациента отправляют сразу домой - держать его просто негде. И если вдруг вечером возникают какие-то осложнения, везут к нам, и именно наши врачи выполняют "работу над ошибками". Такое, к сожалению, случается достаточно часто…

    Затронув тему частной медицины, нельзя не отметить еще одну особенность Смоленской областной клинической больницы: здесь вообще нет платных услуг. Поначалу - в период, когда больницам в России приходилось выживать, - их оказывали и тут. Были люди, желавшие пройти какое-то исследование без назначения врача, или те, кому не хотелось ждать очереди на операцию. Были больные, заинтересованные в консультации совершенно определенного специалиста… Все эти проблемы успешно решались за деньги, однако вскоре выяснилось, что идея себя не оправдывает: репутационные потери оказались существенней дополнительных доходов.

    Платные услуги приносили полтора-два миллиона рублей в год - капля в море для огромного лечебного учреждения с 900-миллионым бюджетом. А вот моральные издержки существенны: "обычные" пациенты постоянно обижались, что им уделяется меньше внимания, чем "платникам", да и врачи, поставленные в подобные условия, чувствовали себя некомфортно. И несколько лет тому назад Евгений Каманин объявил: платных услуг в областной клинической больнице больше не будет! Около восьми миллионов рублей лечебное учреждение получает по договорам о медицинском обслуживании работников ряда предприятий и учреждений, но с пациентов здесь денег больше не берут.

    Главная проблема здравоохранения - нехватка врачей, и в  смоленском регионе она ощущается не менее остро, чем в других, - несмотря на бесперебойную работу такой могучей кузницы кадров, как Смоленский государственный медицинский университет. Сама областная больница не жалуется - штатное расписание здесь полностью укомплектовано и текучести кадров нет. Но нагрузка огромная - и только потому, что из-за отсутствия врачей многие виды медпомощи за пределами областного центра недоступны.

    - Ситуация ухудшается не одно десятилетие, и есть единственный способ решения проблемы нехватки врачей - распределение, - считает Евгений Иванович. - Возвращать его необходимо - хотя бы для тех студентов, которые учатся на бюджетных местах. Сейчас выпускники университета утекают: кто-то - в фармацевтику, а кто-то уезжает в другие регионы, где труд врачей лучше оплачивается. Бывает и так, что молодой хирург вроде бы настроен работать в районной больнице, но узнает, что с завтрашнего дня нужно самостоятельно оперировать, а ему даже посоветоваться не с кем, поскольку все, кто работал раньше, давно ушли на пенсию. И он просто убегает! Созданная в Советском Союзе система здравоохранения была эффективной, ее неспроста воспроизвели во многих западных странах.

    В апреле 2013 года группа депутатов Смоленской облдумы во главе с председателем законодательного органа Игорем Ляховым побывали на приеме у премьер-министра Дмитрия Медведева, и эта встреча привела к важным для областной клинической больницы решениям. В Смоленске при поддержке федерального бюджета уже строится перинатальный центр стоимостью 2,5 миллиарда рублей, а в скором будущем начнется возведение нового корпуса областной детской больницы. По словам Евгения Каманина, который участвовал в той встрече, реализация этих планов самым серьезным образом отразится на повседневной жизни ОКБ. Благодаря появлению новых лечебных учреждений нагрузка на врачей снизится и больница сможет уделять больше внимания задачам, успешное решение которых и делает ее флагманом смоленского здравоохранения.

    Справка

    Смоленская областная клиническая больница была создана 9 ноября 1943 года - через полтора месяца после освобождения города от фашистов. Сегодня это одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений России и ведущее лечебное учреждение региона, рассчитанное на 1125 коек. В его состав входят 40 отделений и консультативная поликлиника. Ежегодно в больнице проходят стационарное лечение свыше 32 тысяч пациентов. В больнице работают около 380 высококвалифицированных врачей и 840 медицинских сестер, на ее базе действуют 16 кафедр Смоленского государственного медицинского университета.

     

    На правах рекламы

    Поделиться