29.09.2015 19:47
    Поделиться

    Чеченский суд дал украинскому националисту 24 года колонии

    Шатойский районный суд Чеченской Республики 29 сентября приговорил участника украинской националистической группировки УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить семьям потерпевших в качестве компенсации 41 миллион рублей.

    Как следует из приговора, Малофеев признан виновным в участии в вооруженных нападениях на российских военнослужащих в период с 1994-го по 1995-й и в 2000 году на территории Чечни.

    Суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого и его сотрудничество со следствием. Ранее сообщалось, что Малофеев заключил досудебное соглашение, после чего его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

    Согласно показаниям осужденного, он вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Панкисское ущелье Грузии. После этого активистами УНА-УНСО был создан вооруженный отряд "Викинг". В него входили Николай Карпюк, Станислав Клых, Дмитрий Карчинский, Александр Музычко, братья Олег и Андрей Тягнибоки, а также нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Малофеев был доставлен в Чечню в сентябре этого года из колонии строгого режима под Черкесском, где он отбывает 23-летний срок за участие в разбойном нападении, в ходе которого было убито два человека. Первое слушание по его делу состоялось в Чечне 23 сентября. Гособвинитель просил приговорить подсудимого к 19 годам лишения свободы.

    Адвокат подсудимого Адам Магомадов заявил журналистам, что защита не намерена обжаловать приговор и осужденный в целом им доволен.

    Верховный суд ЧР продолжает рассматривать уголовное дело в отношении граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в боях с российскими военнослужащими на территории Грозного в составе банд Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Дело будет слушаться с участием присяжных.

    В ноябре 2014-го Верховный суд РФ признал организацию УНА-УНСО экстремистской и запретил ее деятельность в России.

    Поделиться