29.09.2015 11:30
    Поделиться

    Рогозин одобрил введение наказания за неподготовку к пожарному сезону

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поддержал идею об ужесточении ответственности должностных лиц за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону. Об этом политик сообщил на совещании по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в стране.

    По мнению Рогозина, ввести уголовное наказание нужно и за непредоставление техники и средств пожаротушения.

    "Я вообще не исключаю и Уголовный кодекс, позволяющий привлекать к ответственности должностных лиц за недостаточную подготовку к пожароопасному сезону или за непредоставление техники и средств пожаротушения", - передает ТАСС его слова.

    Более того, вице-премьер добавил, что аналогичную меру ответственности необходимо распространить и на обычных граждан, нарушающих режимы пожарной безопасности.

    Одновременно Рогозин высказался за корректировку всей системы пожаротушения. По его словам, в существующем варианте за тушение лесных возгораний вообще не отвечает ни одна служба. В связи с этим необходимо более четко разделить полномочия органов власти на всех уровнях и выделить организации, ответственные за своевременные принятие мер безопасности. "Нужен по сути дела единый штаб, центр принятия решений по тушению пожаров, который обладал бы правом оперирования всеми имеющимися силами и средствами независимо от ведомственной принадлежности", - заключил Рогозин.

    Поделиться