29.09.2015 19:08
    Поделиться

    РФ не поддержала антитеррористический саммит, предложенный США

    Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин 29 сентября выступил с заявлениями, осуждающими инициативу президента США Барака Обамы провести в ближайшее время саммит стран-членов Совбеза ООН по обсуждению борьбы с международным терроризмом.

    "Все должно быть упорядочено, и не надо США на себя перетягивать одеяло, брать на себя функции ООН, - заявил Чуркин. - Данная инициатива подтачивает усилия ООН в этом направлении, тем более что у ООН есть своя антитеррористическая стратегия, и все это спокойно можно было бы в ООН осуществлять. Но американцы не были бы американцами, если бы не стремились продемонстрировать свое лидерство хотя бы на бумаге, а не в эффективности работы".

    Также российский постпред отметил, что "участие Косово в антитеррористическом саммите США в ООН - неуважение к организации и ее генсекретарю Пан Ги Муну лично".

    Вместо этого Россия, по словам Чуркина, ждет "серьезного обсуждения борьбы с терроризмом на саммите Совбеза ООН 30 сентября. Для российской стороны приоритетом станет работа над резолюцией ООН по борьбе с терроризмом. Напомним, выступая днем ранее на Генассамблее ООН, президент Путин заявил, что "Россия предлагает обсудить возможность согласования резолюции о координации действия всех сил, которые противостоят "Исламскому государству" и другим террористическим группировкам". Этот посыл, по всей видимости, и ляжет в основу предложений Москвы по антитеррористической резолюции Совбеза ООН.

    Поделиться