29.09.2015 15:30
    Поделиться

    Как уберечь сердце от болезней: 5 шагов на пути к здоровью

    Сегодня на всей планете отмечают Всемирный день сердца. Он проводится ежегодно с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца.

    По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня ведущей причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно эти недуги уносят жизни более 17 млн человек.

    Для того, чтобы сократить риск развития заболеваний сердца, нужно придерживаться основных правил здорового образа жизни.

    Во-первых, важно здоровое питание, богатое фруктами и овощами. Включайте в рацион бобы или другие низкожировые источники протеина и старайтесь избегать продуктов с трансжирами, повышающими уровень "плохого" холестерина (маргарин, пирожные, торты, мороженое). Также для сердца нужны продукты с высоким содержанием  калия или магния: курага, изюм, орехи, апельсины, инжир, творог, морская капуста, салат, шпинат. Недавнее исследование показало, что потребление жареных продуктов и сладких напитков повышает риск заболеваний сердца более чем в два раза.

    Здоровье сердца поддержит также ежедневная физическая активность. Не секрет, что малоподвижность уже давно связывают с повышенным риском заболеваний сердца.

    Занятия спортом не только укрепят здоровье вашего "мотора", но и помогут снизить шансы на появление других проблем со здоровьем. 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно для снижения риска болезней сердца и инсульта.

    Кроме того, важно высыпаться, отводя на сон 7-8 часов в сутки. Нехватка сна может привести к ожирению, высокому кровяному давлению, депрессии и сердечному приступу.

    Отказ от курения и ограничение потребления алкоголя также уменьшат риск проблем с сердцем. Известно, что табачный дым провоцирует спазмы сосудов и учащение сердечного ритма.

    Также стоит регулярно проверять свое здоровье - следить за уровнем холестерина и давлением, проверяться на наличие диабета.

    Поделиться