29.09.2015 00:20
    Поделиться

    Как в Казани проходит финал конкурса "Учитель года России-2015"

    Сожмется ли Петя до размеров таракана
    Вот уже третий день ученики казанской школы N 177 не получают оценок на уроках. А их педагогов, напротив, оценивают после каждого занятия. Здесь проходит финал конкурса "Учитель года России-2015".

    Первый тур - "Открытый урок". Задача непростая: провести занятие для незнакомых учеников, под пристальным взором экспертов. Заготовка у конкурсанта, конечно, имеется. Вправе он и класс выбрать, но вот как поведут себя дети?

    Урок физики, 7-й класс. Учителю из Свердловской области Наталье Мельниковой легко удалось завладеть вниманием детей. Тема - "Взаимодействие молекул".

    - Как вы думаете, почему пятиклассник Петя не может распасться на молекулы, исчезнуть? - задает она неожиданный вопрос. - Или сжаться до размеров таракана и убежать в замочную скважину?

    Ученики тянут руки. А спустя десять минут они уже опытным путем выясняют, как взаимодействуют между собой твердые и жидкие тела. Заодно получают полезную информацию из области биологии. Например, что гусиное перо не намокает в воде, но зато легко пропитывается нефтью. А следовательно, нефтяные разливы опасны для водоплавающих птиц.

    Звонок. Галдящие школьники выходят из кабинета. Урок произвел на них большое впечатление. Выясняется, что опыты они ставили впервые.

    Петербургский учитель Олег Катренко на уроке истории раздал десятиклассникам настоящую бересту из Великого Новгорода. А в придачу к ней гвозди, которые выполняли функцию древнего стило, на Руси его называли "писало". И ученики попробовали воссоздать знаменитые берестяные грамоты XIII века мальчика Онфима.

    - Хотел познакомить ребят с особенностями культуры Киевской Руси, но обойтись без обычного учебного материала, - поясняет он. Бересту педагог срезает и заготавливает сам по старинным рецептам.

    Оксана Кравченко из Кызыла научила пятиклассников округлять числа, а заодно провела виртуальную экскурсию по родной Тыве.

    - Я познакомила детей с достопримечательностями республики. Но, чтобы совершить путешествие, им потребовалось рассчитать протяженность маршрута и стоимость проезда, - рассказывает она.

    Почти все финалисты, уроки которых удалось увидеть корреспонденту "РГ", молодые - 25-30 лет. Я поинтересовался у заслуженного учителя России Михаила Нянковского, который входит в состав жюри конкурса уже более 20 лет, насколько за это время изменился "портрет" педагога и манера преподавания.

    - Учителя стали более образованными, эрудированными, - ответил он. - Помню, с каким трудом в 90-е годы они осваивали информационные технологии, не знали, на какую кнопку нажать. Сегодня многие из них создают свои мультимедийные пособия. С другой стороны, 90-е - это период вольницы. Заносило, конечно, нас, но работали по принципу "Твори! Выдумывай! Пробуй!". Сегодня идет процесс стандартизации, это очень ощутимо. Педагогам нужно время, чтобы осмыслить и освоить федеральный стандарт. В итоге учителя поймут, что стандарты - это минимум как таблица умножения, а дальше - творчество.

    Поделиться