29.09.2015 16:34
    Поделиться

    Впервые туристический Оскар "Золотое яблоко" присужден Москве

    Российская столица впервые завоевала престижную международную премию в сфере туризма "Золотое яблоко". Для ее вручения в Москву прибыла официальная делегация Международной федерации журналистов, пишущих о туризме (Fijet) во главе с президентом федерации Тиджани Хаддадом. Вручая премию мэру Москвы Сергею Собянину, Тиджани Хаддад сказал:

    - Мы сегодня собрались здесь, чтобы вручить награду "Золотое яблоко". В этом году мы ее вручаем Москве. В связи с этим я бы хотел подчеркнуть все усилия, которые приложил к этому мэр Москвы и его сотрудники. Ваша столица меняется, и я могу это подтвердить. Я могу сказать, что Москва является сейчас одной из самых чистых столиц мира.

    Не осталось незамеченным гостями и то, что команде Собянина за последние годы удалось изменить образ в целом города, и тем самым образ всей Российской Федерации. А главное Вам - удалось сохранить культурное наследие.

    Поразило же Хаддада освещение Москвы:

    - Побывав на церемонии открытия фестиваля света, мы увидели освещение везде, мы считаем, что столица заслужила название города света, - сказал он.

    Поблагодарив за высокую награду, мэр отметил, что это результат работы всей команды:

    - Скажу больше - миллионов москвичей, которые хотят сделать город краше, удобнее, комфортнее и, главное, более гостеприимным для гостей. Наверно, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций, инноваций. Если в твой город не приезжают, не вкладывают инвестиции, значит, что-то с тобой не в порядке. Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире. И только ставя такие амбициозные задачи, можно быстро продвигаться вперед.

    Напомню, премия "Золотое яблоко" Fijet учреждена в 1970 году Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме, которая объединяет 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. Ежегодно ее вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. В 1982 году премия была присуждена Суздалю.

    Москва включилась в борьбу за туристов лишь в последние годы. Если раньше иностранцы приезжали сюда лишь на Новый год и на Масленицу, то теперь событийных поводов для того, чтобы увидеть Москву, стало намного больше. Это фестивали "Путешествие в Рождество", "Московское лето", "Круг света" и другие, которые уже сделали свое дело - поток туристов в город увеличился на треть. В 2014 году в Москве побывали 16,5 млн гостей. Туризм же, заметим, весьма прибыльный бизнес. На его долю приходится 10% мирового ВВП, что вполне сопоставимо с доходами от продажи нефти.

    Поделиться