29.09.2015 11:54
    Поделиться

    Минтруд исключил повышение пенсионного возраста в ближайшие годы

    Тема повышения пенсионного возраста поднимается, но в ближайшие два года решения не будет. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании в Совете Федерации.

    Напомним, что проблему актуализируют в Минфине. Глава ведомства Антон Силуанов не раз призывал российские власти "срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему". В России сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

    Что касается вопроса индексации пенсий в 2016 году, то, по словам Топилина, его необходимо решать с учетом финансовых ограничений, причем, найти компромисс, связанный с накопительной частью пенсии.

    "Идут консультации, варианты различные по уровню инфляции, безусловно, должно быть все взвешено", - цитируют слова министра РИА новости.

    Минфин, напомним, в рамках подготовки проекта федерального бюджета РФ на 2016 год предлагает проиндексировать пенсии всего на четыре процента при снижении темпов повышения тарифов монополий и ЖКХ.

    Поделиться