30.09.2015 16:32
    Поделиться

    Болгария откажется от защиты своего воздушного пространства

    Министерство обороны Болгарии выступило с инициативой отказаться от защиты воздушного пространства страны собственными силами и передать эту функцию союзникам по НАТО. Для принятия решения по этому вопросу требуется согласие парламента, сообщает информационный портал Dnes.bg

    В ближайшее время болгарские военные могут лишиться штурмовой и истребительной авиации, поскольку ресурс двигателей самолетов МиГ-29, находящихся на вооружении армии, заканчивается. Однако по политическим мотивам правительство не обратилось за помощью к России.

    Из источников в болгарском министерстве обороны стало известно, что ремонт техники будет проводить Польша. Как выяснилось, польские специалисты не имеют соответствующей лицензии и документации для проведения профилактических работ. В этой связи представители корпорации РСК МиГ заявили, что снимают с себя ответственность за надежность техники в условиях эксплуатации.

    Председатель комиссии парламента по обороне Михо Михов выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. По его словам, планируется провести парламентское расследование относительно сделки чиновников минобороны с польскими оружейниками.

    "Мы должны подвергнуть контролю действия министра обороны и его сотрудников, чтобы иметь более четкую позицию в будущем в отношении безопасности пилотов и болгарских граждан", - отметил Михов.

    Депутаты обеспокоены тем обстоятельством, что защита воздушного пространства третьими странами связана с передачей части суверенитета, а также попытками  правительства отстранить парламент от участия в решении принципиальных вопросов по охране государства.  

    Кабинет Бойко Борисова предлагает принять поправки к закону об обороне, согласно которым в дальнейшем не потребуется согласия парламентариев на углубление сотрудничества с НАТО, в том числе и по защите воздушного пространства.

    Поделиться