30.09.2015 18:22
    Поделиться

    Эксперты не поддержали увеличение стажа для выплат по больничному

    Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты категорически не поддержал предложение ведомства об увеличении вдвое страхового стажа, необходимого для выплаты по больничному в размере 100 процентов заработка.

    Минтруд подготовил законопроект о внесении изменений в закон об обязательном социальном страховании, который предполагает резкое увеличение страхового стажа для получения полноценной выплаты по больничным листам.

    Сегодня стопроцентная компенсация среднего заработка полагается застрахованному лицу, имеющему стаж 8 и более лет. При стаже от 5 до 8 лет полагается 80 процентов среднего заработка. При стаже до 5 лет - 60 процентов.

    Члены Общественного совета, запросив  данные о состоянии здоровья россиян и о страховых случаях в Фонде социального страхования, получили сведения, не вызывающие оптимизма. Они приходят к выводу, что данный законопроект генерирует значительные социально-политические  риски, ухудшение здоровья населения, риски ухода значительного количества работников в серые схемы, а также риски снижения рождаемости в стране.

    Поделиться