30.09.2015 12:15
    Поделиться

    Совфед поддержал переход на однолетний бюджет

    Совфед на пленарном заседании поддержал введение однолетнего бюджета на 2016 год. Раньше основной финансовый документ принимали на три года. Сенаторы согласились с кабмином, что точность прогнозирования параметров федерального бюджета сейчас под вопросом.

    Как отмечается в заключении профильного комитета СФ по бюджету, необходимость разработки закона связана с "высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально- экономического развития РФ и точности прогнозирования параметров федерального бюджета".

    Несмотря на то, что бюджет временно будет приниматься на год, ряд смежных документов - на три. Как уточнил первый зампред комитета Владимир Петров, плановый период для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики остается тем же.

    Документ, кроме того, обязывает правительство представить парламенту проект бюджета следующего года до 25 октября (раньше - до 1 октября). По словам Петрова, в регионах особенно одобрили положение закона, касающееся кредитов из федерального бюджета. Закон увеличивает с 3 до 5 лет сроки их предоставления бюджетам субъектов РФ. Кроме того, продлевает до 1 января 2018 года срок действия нормы о превышении ограничений по предельному объему госдолга регионов. "Закон очень нужный", - резюмировал сенатор. 
     

    Поделиться