30.09.2015 13:48
    Поделиться

    Центробанк опустил официальный курс евро почти на рубль

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 1 октября. Курс евро опустился на 80,65 копейки - до 73,7 рубля, курс доллара - на 50,03 копейки - до 65,7 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась по сравнению с показателем на среду на 64 копейки - до 69,35 рубля.

    Биржевые курсы доллара и евро в среду днем снижаются к рублю, причем евро заметнее, чем доллар. По данным на 13:30 мск, доллар торговался на уровне 65,42 рубля, потеряв 30 копеек. Евро с минусом в 56 копеек опустился до отметки в 73,34 рубля. Нефть Brent на Лондонской бирже к этому времени потеряла в цене чуть меньше полпроцента, опустившись до 48,01 доллара.

    Европейская валюта остается под давлением возможности более агрессивного выкупа активов со стороны ЕЦБ в целях предотвращения рисков низкой инфляции,  комментирует Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Опубликованные вчера данные по уровню доверия потребителей в еврозоне, как и предполагалось, не смогли добавить на рынке фундаментального оптимизма, продолжает эксперт. Кроме того, данные по индексу потребительских цен в Германии указали на то, что ведущая экономика валютного блока уже столкнулась с угрозой дефляции.

    В частности, месячный показатель уровня инфляционного давления в стране снизился до -0,2% против прогноза -0,1%. "Сегодня выйдут данные по потребительским ценам всей еврозоны и, если отчет снова не оправдает ожидания трейдеров, европейская валюта вряд ли удержится выше текущих значений", - полагает Деев.

    Американская валюта на торгах сегодня прибавляет. Региональные президенты Федеральной резервной системы в последние дни существенно активизировали свою словесную активность касательно личной оценки сроков ужесточения монетарной политики в США. Немедленное ужесточение оправдывают Джеффри Лэкер и Джеймс Буллард. Заместитель председателя Федерального комитета по открытым рынкам глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли указал в понедельник, что надеется на повышение ставки до конца года, такое же мнение высказал президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

    "Сегодня столь жесткая риторика может быть усилена сильными данными по состоянию американского рынка труда. В 15:15 МСК выйдет отчет по изменение числа занятых от ADP и, судя по прогнозу, статистика может поддержать позиции доллара", - не исключает эксперт.

    Что касается рубля, то здесь все без изменений. Ключевой драйвер - это нефть, которая, судя по актуальному новостному фону, рискует сохранить коррекционную динамику.

    "Сегодня вечером выйдут данные по запасам нефти в США. Если они вырастут, Brent способен уйти ниже 47 долларов за баррель. При реализации данного сценария пара доллар/рубль уже завтра может оказаться выше сопротивления 66 рублей", - резюмирует Деев.

    Поделиться