30.09.2015 23:19
    Поделиться

    Путин обсудил с Гапликовым будущее Коми

    Президент побеседовал с новым врио главы Коми Сергеем Гапликовым. Сегодня глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий руководителя республики Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия и назначил Гапликова врио главы региона.

    "Вы работали председателем правительства в Чувашии, в целом хорошо, затем - по подготовке к Олимпийским играм - большая, комплексная, очень масштабная работа, и тоже добились положительных результатов", - начал с похвалы Владимир Путин. "Вы знаете, что сейчас рассматривается возможность задействовать вас на работе в Коми, - сказал президент. "Республика очень богатая природными ресурсами и в целом развивается достаточно успешно", - оценил он. Но есть и проблемы.

    "Как вы сами смотрите на это возможное назначение и какие бы задачи видели в качестве первоочередных?" - поинтересовался Путин.

    Первым делом Гапликов поблагодарил за доверие. "В определенном смысле опыт, который я приобрел за эти годы, позволяет сегодня мне заверить вас, что задачи, которые будут стоять передо мной, будут выполнены", - сказал он. "Я приложу все необходимые усилия для того, чтобы решить те первостепенные задачи, которые стоят перед республикой. В том числе улучшение социально-экономического положения населения и наведения там достаточно активно существенного порядка в разных, определенных отраслях экономики", - заверил врио главы региона.

    "Это в первую очередь касается подготовки к зиме: это жилищно-коммунальное хозяйство, вопрос обеспечения бесперебойной деятельности в зимний период, - перечислил Гапликов. - Это, безусловно, вопросы, связанные с социальным обеспечением населения. Это выполнение ваших майских указов по повышению уровня социального обеспечения в бюджетной сфере, и всех остальных элементов, которые сюда входят. И в целом, конечно, стабилизация с точки зрения профилактики преступности".

    "Люди там очень талантливые, трудолюбивые, земля богатая, показатели в целом достойные", - заметил глава государства. "Там есть над чем работать, конечно, многое еще можно сделать, - продолжил он. - Я рассчитываю на то, что вы используете весь ваш положительный опыт для достижения лучших рубежей и лучших показателей".

    "Приложу все усилия", - обещал собеседник.

    Поделиться