30.09.2015 15:42
    Поделиться

    "Газпром" не получил от Украины деньги за газ

    "Газпром" пока не получил от украинского концерна "Нафтогаз" 500 миллионов долларов для покупки газа, которые Еврокомиссия согласилась выделить Киеву в качестве финансовой помощи. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак.

    С 1 октября должен начать действовать "зимний пакет" на поставки российского газа Украине. На минувшей неделе прошла трехсторонняя встреча в формате Россия - Украина - Еврокомиссия, на которой Киев обязался купить у РФ два миллиарда кубометров голубого топлива. Однако юридические бумаги стороны пока не подписали.

    По оценкам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, стране необходимо закачать газа в подземные хранилища в общей сложности на 1,3 миллиарда долларов. Еще 500 миллионов долларов Киев рассчитывает получить от Европейского банка реконструкции и развития, оставшиеся 300 миллионов - от Всемирного банка.

    За последние сутки объемы в ПХГ увеличились незначительно - на 0,4 процента. Всего в них уже есть 15,5 миллиарда кубометров - прирост за сентябрь составил миллиард "кубов", сообщил оператор украинской ГТС.

    Согласно достигнутым договоренностям между Москвой, Брюсселем и Киевом, РФ предоставит скидку на газ для Украины в размере около 20 долларов за тысячу "кубов". Точная стоимость топлива не озвучивается, однако можно предположить, что она будет в районе 227 долларов.

    Поделиться