30.09.2015 10:12
    Поделиться

    СМИ: Сотни джихадистов сбежали из "ИГ" из-за низкой зарплаты

    Экстремистам урезали зарплату до 100 долларов в месяц
    Сотни джихадистов покидают ряды запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство" и бегут из пустыни. Им в три с лишним раза снизили денежное довольствие: теперь они получают всего до 100 долларов в месяц, сообщает британская газета The Daily Mirror.

    Еще на прошлой неделе боевики получали в среднем 350 долларов. Группировка также выплачивала им щедрые премиальные за участие в той или иной операции, в зависимости от ее успеха. Как утверждает британское издание, как только стало известно об указе лидера "ИГ" абу-Бакра эль-Багдади урезать денежное довольствие боевикам, из рядов группировки в северном Ираке за последние два дня успели убежать около 200 джихадистов. Они бегут, несмотря на то, что если их поймают, то сразу казнят.

    В последнее время группировка столкнулась с финансовым дефицитом, вызванным отступлением со своих позиций в нефтеносных районах. "ИГ" до недавнего времени считалась самой богатой джихадистской группировкой в мире, зарабатывая больше денег, чем другие террористические организации в Сирии и Ираке. Банда экстремистов сделала свое состояние на ограблениях, торговле раритетами, как например, из древней Пальмиры. Самый большой доход приносят похищенная нефть и торговля людьми, захваченными в плен или сексуальное рабство. Миллионы долларов, полученные этим путем, идут на финансирование деятельности террористической группировки.

    Однако в последнее время, как отмечают наблюдатели, финансисты "ИГ" резко сократили количество "денежных конвоев" в зоне военных действий из-за опасения их уничтожения беспилотниками. В результате финансовые средства из оплота боевиков в Мосуле не доходят до низовых подразделений группировки. Источник в Багдаде сказал корреспонденту The Daily Mirror: "Из-за этих беспилотников, канал поступления денег, которые когда-то щедро выделялись боевикам, становится все менее надежным. Некоторые из членов группировки недовольны их перспективами".

    В руководстве "ИГ" также опасаются того, что из-за расширения сферы влияния и территорий, подконтрольных группировке в Северной Африке, могут возникнуть новые финансовые вопросы, связанные с необходимостью содержать еще большее число наемников.

    Между тем

    Стало известно, что государственный департамент США объявил о вознаграждении в сумме 5 миллионов долларов за информацию о торговле нефтью и археологическими реликвиями, которые попали в руки группировки "Исламское государство". Речь идет о получении данных на физических и юридических лиц, "задействованных в добыче, обработке, контрабанде и продаже нефти и древних реликвий, а также о путях, которые используются для их доставки покупателям".

    Поделиться