30.09.2015 12:48
    Поделиться

    В кабмине предложили проиндексировать пенсии в два этапа

    Правительство ищет выход из непростой ситуации с бюджетом. Один из наиболее острых вопросов - индексация пенсионных накоплений. Социальный блок настаивает на максимальных выплатах, экономический блок предлагает решать вопрос без ущерба для развития страны.

    Одно из предложений - разбить в следующем году индексацию пенсий на два этапа. Об этом агентству ТАСС сообщил источник в правительстве.

    "Одним из компромиссных вариантов могла бы стать индексация по инфляции в целом, но с разбивкой на два этапа в течение года", - сказал он. Например, частично повысить их вначале года и частично - в середине.

    Окончательно определиться с тем, как будут выплачиваться пенсии в следующем году, правительство рассчитывает на следующей неделе.

    Позиция социального блока правительства заключается в том, что индексация должна быть максимальной. То есть, на уровень реальной инфляции предыдущего года. Около 12 процентов.

    Минфин указывает, что для этого бюджету понадобится где-то взять дополнительно 3 триллиона рублей. Вариантов несколько. Либо эти деньги изымать из других статей расходов - образования, здравоохранения и так далее. Либо потратить весь остаток резервного фонда в 2016 году, либо занимать, либо, так или иначе, повышать сборы с экономики.

    Поделиться