30.09.2015 10:27
    Поделиться

    Иран определит дату голосования по соглашению с "шестеркой"

    Парламент Ирана в среду ознакомится с докладом комиссии по ядерному соглашению с "шестеркой" и после обсуждения определит дату голосования по документу. Об этом агентству Sputnik сообщил член комиссии Аббас Али Мансури Арани.

    По словам Арани, накануне группа из 19 парламентариев обсуждала последние "оставшиеся материалы" и сводила их воедино. Подготовленный документ будет передан на рассмотрение членам парламента, который и назначит дату финального голосования по ядерному соглашению. Изначально планировалось представить доклад днем ранее, однако некоторые подразделения комиссии, работавшие над экономической и технической сторонами вопроса, не успели передать необходимые материалы.

    Напомним, согласно историческому соглашению по урегулированию иранской ядерной проблемы, которого после многолетних переговоров достигли 14 июля в Вене Тегеран и "шестерка" международных посредников, через 90 дней после одобрения документа в Совбезе ООН (или раньше по согласованию сторон) должен наступить так называемый "день одобрения", после которого соглашение вступит в силу. Предполагается, что к этой дате стороны соглашения проведут необходимые юридические и правовые процедуры для принятия документа и выполнения своих обязательств по нему. Выполнение Ираном совместного всеобъемлющего плана действий должно полностью снять с него с него экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, а также США и Евросоюза.

    Поделиться