30.09.2015 20:40
    Поделиться

    Керри призвал ООН стать гарантом мирной смены власти в Сирии

    В то время, когда на Совете безопасности Россия призывала к созданию единой платформы для борьбы с терроризмом, универсальной для  государств ООН, далеко не все участники заседания разделяли этот подход.

    Соглашаясь с идеей кооперации сил, заинтересованных в борьбе с экстремизмом, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вновь дал понять: Париж не готов к компромиссу по сирийской проблеме. И только уход президента Сирии Башара Асада позволит, с точки зрения Франции, международному сообществу объединить усилия по урегулированию в Сирии. Однако большинство выступавших на Совбезе все же предлагали мировому сообществу быть реалистами и признать необходимость переходного периода для налаживания диалога между нынешним правительством Сирии и умеренной оппозицией.

    Госсекретарь США Джон Керри пришел на заседание с опозданием. Однако его выступление на Совете безопасности ждали с особым интересом: ранее глава американского внешнеполитического ведомства заявлял о готовности США отказаться от идеи немедленной отставки президента Сирии. Однако вице-президент США Джозеф Байден, напротив, утверждал, что у Америки остаются два противника - запрещенная в России группировка "Исламское государство" и Башар Асад.

    Так с чем же пришел на Совет безопасности ООН госсекретарь США? Керри вновь подтвердил, что Америка намерена бороться с агрессивными амбициями "ИГ", "Аль-Каиды" и прочих террористических групп, которые им пытаются подражать. По этому поводу споров у Вашингтона ни с кем нет. Споры ведутся о том, как добиться поставленных целей.

    Госсекретарь США призвал к всеобъемлющему подходу в борьбе с терроризмом. Это означает лишение экстремистов убежища, финансирования, демонстрацию лжи в пропаганде, которую ведут террористические организации. Вашингтон продолжит оказывать нажим в пользу мира в таких местах как Ливия, где ведется гражданская война. Эти подходы Керри назвал принципиальной стратегией для борьбы с воинствующим экстремизмом. Глава Госдепа выступил за повышение качества власти в "горячих точках", чтобы уменьшить радикализацию там общества. США стремятся, по словам Керри, облегчать непосредственные страдания, причиненные террористам, но в тоже время госсекретарь признал, что международное сообщество находится перед лицом гуманитарной катастрофы, которая разворачивается во многих местах.

    США поддерживают любые усилия в борьбе с террористами и готовы координировать такие операции. Но, по словам Керри, США не будут путать борьбу с "ИГ" и поддержку Асада. Госсекретарь подтвердил, что США и коалиция продолжат свои воздушные операции. Как сообщил глава американского внешнеполитического ведомства, в прошлом году коалиция провела почти 3 тысячи ударов по "ИГ" и намерена наращивать свои усилия, нанося удары с баз в Турции по северо-востоку Сирии, "чтобы у руководства "ИГ" не было нигде убежища".

    В Белом доме согласны с тем, что потребуется время на политическое урегулирование в Сирии. Но, по мнению Керри, "ИГ" полностью победить не удастся, пока президент Башар Асад остается у власти. В США рассчитывают, что Асад добровольно откажется от участия в политическом урегулировании и не станет в долгосрочной перспективе частью сирийского будущего. Как заявил Керри, надо создать для Сирии убедительный политический процесс, но сделать это так, чтобы нынешнее руководство Сирии не сохранило власть.

    Керри вновь подтвердил готовность Белого дома к сотрудничеству с Россией по Сирии. По его мнению, нужно передать власть в Сирии переходному правительству, и этот шаг должен получить поддержку со стороны Совета безопасности ООН. Поскольку, как считает Керри, именно ООН должна стать гарантом перехода власти от Асада к новой сирийской власти, сформированной с учетом договоренностей между официальным Дамаском и оппозицией.

    Поделиться